×
Новости

Глава МИД Литвы сделал прогноз о будущем НАТО

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что «самые большие сражения» НАТО еще только предстоят в будущем. Соответствующее заявление он сделал в Брюсселе на мероприятии, посвященном 75-летию основания Альянса.

Министр отметил, что для Литвы самой крупной победой НАТО в годы Холодной войны стало то, что страна восстановила свою независимость и снова оказалась на карте Европы.

«К сожалению, но может быть, что самые большие сражения НАТО еще только предстоят в будущем. Мы должны быть к этому готовы, потому что, если эти сражения придут к нам, а мы не будем готовы, это будет самой большой нашей ошибкой», — заявил Ландсбергис.

Также он подчеркнул необходимость поддерживать Киев.

«В Альянсе мы должны, прежде всего, договориться о долгосрочной поддержке Украины, ее пути в НАТО и стратегии сдерживания России», — сказал на встрече глава литовской дипломатии.

Министры стран Североатлантического альянса обсудили подготовку к саммиту НАТО в Вашингтоне, округ Колумбия, способы институционализации координации поддержки Украины, «угрозу» со стороны России, проблемы Южного соседства и сотрудничество Альянса с Индо-Тихоокеанским регионом.

4 апреля исполняется 75 лет блоку НАТО. За эти годы Альянс, вопреки своим обещаниям, вплотную приблизился к границам России, и теперь всë больше риск, что он использует уже бывшие советские республики для нанесения военного ущерба РФ.

Центр Риги празднично украшен флажками «20 лет в НАТО», официальные лица хвалят самих себя за «мудрое» решение присоединиться к Альянсу в 2004 году, а военные эксперты снова и снова напоминают: помимо 5-й статьи устава НАТО, накладывающей обязательства на союзников, есть и другие. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих": придет ли НАТО на помощь странам Балтии?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Геоэкономический тупик: транзитный потенциал Прибалтики стремительно деградирует
3 апреля
Отдельные политики и бизнесмены Прибалтики начинают все отчетливее понимать, что экономическая деградация Латвии, Литвы и Эстонии ускоряется. Показатели валового внутреннего продукта, промышленного производства и внешней торговли падают, а инвесторы бегут. Некоторое время местный бизнес балансировал между антироссийскими властями и организацией выгодного российского-европейского транзита. Однако в 2022–2023 годах руководства республик увлеклись санкционными войнами, превратив свои страны в логистический тупик. И теперь они неинтересны даже западным партнерам.
«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»: придет ли НАТО на помощь странам Балтии?
3 апреля
Центр Риги празднично украшен флажками «20 лет в НАТО», официальные лица хвалят самих себя за «мудрое» решение присоединиться к Альянсу в 2004 году, а военные эксперты снова и снова напоминают: помимо 5-й статьи устава НАТО, накладывающей обязательства на союзников, есть и другие. Они обязывают страну-участницу заботиться о самозащите и обеспечивать ее до «прибытия союзных сил». Которые, как выясняется, могут и не прибыть совсем.
В Гродно открыли Российский центр науки и культуры
2 апреля
Российский центр науки и культуры торжественно открыли в Гродно в День единения народов Беларуси и РФ. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Беларуси.
Лавров: Россия и Беларусь справятся с самыми серьезными угрозами Запада
2 апреля
Россия и Беларусь смогут справиться с самыми серьезными угрозами и вызовами, которые бросает коллективный Запад и его украинские марионетки. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров