×
Новости

Латвия подпишет соглашение о долгосрочной поддержке Украины

Источник изображения: rtek24.ru

Латвия планирует заключить с Украиной соглашение о долгосрочной поддержке и безопасности на саммите 12 государств Инициативы трех морей 11 апреля. Об этом сообщает Delfi.lv.

Документ закрепит обязательство Риги тратить на помощь Киеву ежегодно 0,25% ВВП в течение трех лет. Как отмечает портал, Эстония и Литва также намерены подписать подобные соглашения с Украиной.

Киев уже заключил аналогичные договоренности с Великобританией, Германией, Данией, Италией, Канадой, Нидерландами, Финляндией и Францией.

Инициатива трех морей (Междуморье) — неформальное объединение 12 стран (Австрии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и Эстонии), расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Главной целью этого объединения декларируется развитие транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры в регионе по так называемой линии Север — Юг.

Ранее в Латвии возбудили уголовное дело против юноши, который «прославлял Путина».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии заявил о создании фонда НАТО для поставок оружия Украине
3 апреля
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подтвердил планы НАТО создать фонд в размере 100 млрд долларов для поставок оружия Украине.
Президент Финляндии заявил об отсутствии причин для отправки войск на Украину
3 апреля
Президент Финляндии Александр Стубб не видит причин для отправки войск на Украину.
Латвия утвердила новый пакет помощи Украине
3 апреля
Правительство Латвии утвердило новый пакет комплексной помощи Украине в 2024 году.
Президент Эстонии назвал легитимными удары Киева по территории России
3 апреля
Атаки Киева по военным целям, расположенным в российском тылу, являются абсолютно легитимными. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в ходе встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.
Новости партнёров