×
Новости

СМИ: в НАТО сомневаются в возможности финансирования фонда для Украины

Источник изображения: imghub.ru

Некоторые члены НАТО выражают сомнения в возможности поиска средств для фонда помощи в 100 миллиардов долларов для Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников.

«На встрече министров иностранных дел Альянса в Брюсселе некоторые страны выразили сомнение в перспективах поиска нового финансирования для плана генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по объединению взносов союзников в течение пяти лет, заявив, что было бы лучше пообещать меньшую сумму, которую союзники могут... предоставить», — рассказал агентству неназванный высокопоставленный дипломат, присутствовавший на обсуждениях.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил создать фонд взносов для финансирования Украины в течение пяти лет на сумму 100 миллиардов долларов в рамках пакета документов, который будет подписан на июльском саммите Альянса в Вашингтоне. Это предложение требует одобрения всех 32 членов НАТО.

Тем временем правительство Латвии утвердило новый пакет комплексной помощи Украине в 2024 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Финляндии заявил об отсутствии причин для отправки войск на Украину
3 апреля
Президент Финляндии Александр Стубб не видит причин для отправки войск на Украину.
Президент Эстонии назвал легитимными удары Киева по территории России
3 апреля
Атаки Киева по военным целям, расположенным в российском тылу, являются абсолютно легитимными. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в ходе встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.
Страны НАТО решили повысить роль Альянса в поставках оружия Киеву
3 апреля
Страны НАТО хотят увеличить свою роль в поставках оружия и подготовке военных для Украины.
Латвия отправит на Украину первую партию беспилотников
4 апреля
Латвия в ближайшее время планирует отправить на Украину первую партию произведенных в балтийской республике беспилотников. Об этом заявила премьер-министр страны Эвика Силиня.
Новости партнёров