×
Новости

Латвия отмечает годовщину восстановления независимости

Источник изображения: www.grani.lv

Латвия отмечает 29-ю годовщину восстановления независимости. Об этом сообщает Mixnews.

С праздником жителей страны поздравил президент Раймонд Вейонис, который призвал беречь столь тяжело завоеванную независимость. Он напомнил, что в 2019 году отмечается столетие латвийской армии, и бои за свободу Латвии в 1919 году были долгими и с тяжелыми потерями.

«Сегодня мы видим латвийскую армию столетие спустя, оснащенную современной техникой и современным вооружением. Вместе с нашими солдатами на страже свободы стоят и наши союзники», — заявил Вейонис.
Напомним, что 4 мая 1990 года Верховный совет Латвийской ССР принял декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики», и после десятилетий пребывания в составе Советского Союза Латвия вновь стала суверенным государством.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский Союз всех убивал: время удивительных историй из Латвии
26 апреля 2019
Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии объявила, что СССР осуществлял геноцид всех народов и этнических групп, живших на оккупированных им территориях.
Каунасский радиозавод: как столицу литовского национализма делали советским технополисом
1 мая 2019
Характерной чертой советского планирования было размещение высокотехнологичных производств в городах с высокой долей антисоветски настроенного населения. Например, в Каунасе — столице межвоенной Литвы, где были наиболее сильны антисоветские настроения, построили Каунасский радиозавод, ставший флагманом советской радиопромышленности.
Гаспарян: «При геноциде не строят промышленность и не развивают культуру»
24 апреля 2019
Заявление о геноциде в «оккупированных» СССР странах, принятое профильной комиссией Сейма Латвии, является лживым и политическим.
Прибалтике пора вспомнить «Нюрнберг-1» вместо призывов к «Нюрнбергу-2»
26 апреля 2019
В редакции газеты «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему «Нюрнберг-2 не получился. Пора вспомнить Нюрнберг-1». В центре обсуждения оказался коллаборационизм стран Прибалтики в годы Второй мировой войны. Аналитический портал RuBaltic.Ru представляет репортаж с круглого стола.
Новости партнёров