×
Новости

Юлия Тимошенко стала долларовым миллионером, получив компенсацию от США

Источник изображения: ukraina.ru

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко стала долларовым миллионером. Политик задекларировала сумму, эквивалентную $5,5 млн, которую получила от США за «политические репрессии» 2011–2014 годов. Об этом со ссылкой на реестр Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сообщает Strana.ua.

Как отмечает издание, 24 апреля Тимошенко получила 148 345 441 гривен ($5,5 млн) от компании Reid, Collins, Tsai LLP. В качестве вида дохода указана «компенсация ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011–2014 годов». Сумма была получена от США «на стадии досудебного урегулирования».

В прошлом году в своей декларации экс-премьер Украины указала, что арендует дом площадью 588 кв. метров в элитном поселке Козин под Киевом. Ее депутатская зарплата за год составила 225 тыс. гривен (более $8 тыс.). Еще 250 тыс. гривен (более $9 тыс.) она получила за выполнение депутатских обязанностей. На банковском счету у главы партии находилось 614 тыс. гривен (около $23 тыс.).

Юлия Тимошенко была премьер-министром Украины с 2007 по 2010 год. Осенью 2011 года ее приговорили к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. Политик подала жалобы в ЕСПЧ, однако на свободу она вышла только в 2014 году после того, как от власти был отстранен президент республики Виктор Янукович.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Круговорот Мишико в природе: Зеленский сделал ставку на Саакашвили
22 апреля 2020
Возвращение Саакашвили — символ абсолютного экзистенциального тупика, в который попали Украина и другие страны Восточной Европы.
Литва взяла в долг на международных рынках рекордную сумму
29 апреля 2020
Литовские власти разместили на международных рынках еврооблигации для заимствования рекордных в истории республики 2 млрд евро. В Минфине назвали республику ответственным партнером, а займ — частью финансовой стратегии государства.
Политолог: уход российских денег из Латвии усугубил двусторонние отношения
28 апреля 2020
Западное давление в отношении финансового сектора Латвии и уход российских денег из национальной экономики усугубили двусторонние отношения Москвы и Риги.
Новости партнёров