×
Новости

Глава МИД Украины объяснил, зачем Украина стягивает войска к границе с Приднестровьем

Источник изображения: yandex.ru

Киев вынужден держать войска на границе с Приднестровьем из-за расположения российской армии в непризнанном регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире TV8.

Глав МИД заверил, что Киев не собирается атаковать Приднестровье.

«Безусловно, Приднестровье на нашем юго-западном фланге — это риск, который заставляет нас направлять силы на данный участок границы для потенциального сдерживания и контроля за ситуацией. Но я хочу подчеркнуть, что Приднестровье — это вопрос суверенитета и территориальной целостности Молдовы. И мы абсолютно уважаем тот путь, который выберет правительство Молдовы в том, что касается отношений с Приднестровьем и реинтеграции этого региона», — сказал Кулеба.

Министр отметил, что жители Молдовы вправе самостоятельно выбирать, как развивать свою страну и как решать проблему Приднестровья.

«Но для нас это проблема. Я констатирую, что в военном плане эта проблема присутствует», — указал Кулеба.

Глава МИД добавил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не будут предпринимать никаких действий в отношении Приднестровья, так как это территория Молдовы, а «Киев уважает территориальную целостность других стран». 

Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Приднестровье в "красной зоне": киевский режим готовится к вторжению».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские штурмовые отряды заняли новые позиции в Артемовске
30 апреля 2023
Российские штурмовые отряды в течение суток продолжали вытеснять формирования Вооруженных сил Украины в западной части Артемовска (украинское название — Бахмут) и освободили четыре квартала. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Ядерная пыль в глаза: поставка урановых боеприпасов на Украину — психологическая атака Запада
27 апреля 2023
Продолжение интервью с депутатом Верховной рады Украины четырех созывов Олегом Царёвым.
Пригожин поздравил Зеленского с 1 Мая (видео)
1 мая 2023
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поздравил президента Украины Владимира Зеленского и командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского с 1 Мая.
В Донецке погибли семь человек при попадании снаряда ВСУ в маршрутку (фото)
28 апреля 2023
При обстреле Донецка Вооруженными силами Украины (ВСУ) один из снарядов попал в маршрутное такси, семь человек погибли, 19 получили ранения.
Новости партнёров