×
Новости

Эксперт рассказал о влиянии санкций США на экономику Литвы

Источник изображения: ria.ru

Введение США нового 20-процентного налога на европейские автомобили негативно отразится на литовских компаниях, изготавливающих для них запчасти, заявил директор Литовской ассоциации производителей и экспортеров запчастей Андрюс Ракицкас. Об этом сообщает Delfi.

О новом 20-процентном налоге на европейские автомобили Трамп заявил в конце июня. Это была его ответная реакция на пошлины, введенные Евросоюзом на такие американские товары, как мотоциклы Harley Davidson, джинсы Levi Straus и бурбон.

В Литве производят детали для компаний BMW, General Motors, Boeing, Audi, Volkswagen.«Когда появятся пошлины, производители столкнутся с вызовами, поскольку изменятся цены как поставщиков, так и заказчиков. Неопределенность велика», — заявил Ракицкас.

Отмечается, что в 2017 году в США экспортировали литовские товары на сумму 1,2 млрд евро. Большая доля пришлась на нефтепродукты (822 млн евро), однако значимую часть составили и мебель (97 млн евро), диагностические реагенты (51 млн евро) и глютен (21 млн евро).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пострадает ли Германия от «Северного потока — 2»: фактчекинг RuBaltic.Ru
29 июня 2018
Европейские эксперты предупреждают Германию, что реализация «Северного потока — 2» станет для нее стратегической ошибкой, последствия которой будут ощущаться не одно десятилетие.
Грибаускайте вызвалась снизить напряжение между Евросоюзом и США
3 июля 2018
Литва может внести вклад в снижение напряженности между Евросоюзом и США, считает президент Даля Грибаускайте.
Минфин Литвы осудил планы ЕС по сокращению финансирования страны
27 июня 2018
Министр финансов Литвы Вилюс Шапока предрек республике попадание в «ловушку среднего дохода» из-за сокращения финансирования из фондов выравнивания Евросоюза.
«Укрощение строптивой»: сможет ли Евросоюз усмирить Польшу
4 июля 2018
Европейский союз открыл санкционную процедуру против Польши из-за законодательной реформы. Новость об этом активно обсуждают в Сети с подачи «Европейской правды»: редакция издания сообщает, что в ее распоряжении имеется соответствующее заявление Еврокомиссии.
Новости партнёров