×
Новости

В Эстонии пожаловались на нехватку средств для перевода школ на государственный язык

Источник изображения: lenta.ru

Министерству образования Эстонии не хватает 27 миллионов евро для перевода школ на государственный язык обучения. Об этом заявила глава ведомства Кристина Каллас, сообщает ERR.ее.

По ее словам, утвержденный правительством и Рийгикогу (парламентом) план перехода на эстонский язык обучения начнет действовать в сентябре. За четыре месяца текущего года на эти цели выделен 41 миллион евро. И точно такая же сумма предусмотрена в бюджетной стратегии государства на ближайшие три года.

Министр образования подчеркивает, что фактическая потребность в средствах в следующем году увеличится на 27 миллионов евро, а в будущем — еще больше.

«Ежегодно расходы только увеличиваются. Бюджетом не предусмотрены средства на иные цели. <…> Правительству необходимо учитывать это при планировании бюджета на следующий год», — сказала Каллас.

В свою очередь председатель финансовой комиссии Рийгикогу Аннели Аккерманн отметила, что если в Министерстве допустили ​​большую ошибку в расчетах, то те, кто ошибся, должны придумать, как исправить ситуацию.

«Министр должен предложить, как он может найти выход в пределах своих полномочий», — сказала Аккерманн, добавив, что государственный бюджет не должен увеличиваться еще на 27 миллионов евро, поскольку перед министерствами поставлена ​​задача экономить расходы.

Ранее стало известно о том, что для русскоязычных школ Эстонии повысят штрафы за нарушение языковых норм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат правящей в Молдове партии предложил штрафовать говорящих на русском языке
23 июня 2023
Депутат от правящей в Молдове Партии действия и солидарности (ПДС) Василий Шоймару предложил штрафовать коллег, выступающих на русском языке.
В Эстонии попытаются заставить беженцев учить эстонский язык
28 июня 2023
Министерство культуры Эстонии выступило с законопроектом, обязывающим беженцев учить эстонский язык.
В Латвии рассказали, сколько россиян отказались сдавать экзамен по латышскому языку
26 июня 2023
В Латвии около 10 тысяч россиян, постоянно проживающих в балтийской республике, отказались сдавать экзамен на знание латышского языка.
Румынии пора выписывать премию Майе Санду за уничтожение независимости Молдовы
28 июня 2023
Майя Санду продолжает шаг за шагом уничтожать национальную идентичность молдаван. Она переписывает историю, меняет название государственного языка — в общем, проводит так называемую политику «румынизации» республики, стремясь превратить ее из независимого государства в провинцию соседней страны. И президента совершенно не смущает, что на политической карте Европы Молдова возникла на пять веков раньше, чем так любимая ею Румыния, гражданкой которой она и является, — это мелочи. Как говорится, «кто девушку ужинает, тот ее и танцует».
Новости партнёров