×
Новости

В Литве открылся модульный военный лагерь

Источник изображения: arnfoto.ru

Вооруженные силы Литвы открыли вновь построенный лагерь из модульных конструкций, в котором может быть размещено 800 военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Арвидас Анушаускас, передает пресс-служба ведомства.

«Развитие инфраструктуры Вооруженных сил должно обеспечить не только количественные потребности, но и выход на новое качество», — рассказал Анушаускас.

Как отметило военное ведомство, новый лагерь, рассчитанный на 800 человек, может использоваться как место дислокации союзников, прибывающих на совместные учения, а также при необходимости как постоянный пункт размещения подразделений.

Стоимость проекта составила 18 миллионов евро. Из модульных конструкций в расположении батальона логистики в городе Мариямполе построены жилые строения, помещения для отдыха, занятия спортом, приема пищи, санитарные пункты, ангары, ремонтные мастерские.

В октябре аналогичный модульный лагерь, рассчитанный также на 800 человек, планируется сдать на полигоне в районе города Казлу Руда.

Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего Европейского союза в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru: «Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителей Литвы будут массово вовлекать в «гражданское сопротивление»
27 августа 2023
Стратегия гражданского сопротивления направлена на то, чтобы к 2025 году как минимум 50% населения Литвы были полны решимости защищать государство как оружием, так и мирными средствами.
Глава МИД Литвы заявил об опасности переговоров Киева и Москвы для Прибалтики
31 августа 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что потенциальные переговоры Москвы и Киева о мирном урегулировании конфликта — это ловушка, которая может дорого обойтись странам Балтии и полякам.
В центре Киева родственники пленных бойцов потребовали от властей организовать обмен
27 августа 2023
Родственники украинских военных, сдавшихся в плен в Мариуполе, устроили акцию протеста в центре Киева с требованием включить их близких в списки на обмен.
Вопрос закупки танков для литовской армии отложили до осени
28 августа 2023
Государственный совет по обороне Литвы осенью примет решение о закупке танков.
Новости партнёров