×
Новости

В Литву прибыла новая партия СПГ из Норвегии

Источник изображения: http://www.shipspotting.com

В Клайпеду прибыла новая партия сжиженного природного газа (СПГ) из Норвегии. Об сообщает портал Marinetraffic.com.

По сообщению агентства, груз на терминал СПГ доставил танкер-газовоз Arctic Princess. Предполагается, что партия предназначена для литовского завода Achema.

Ранее отмечалось, что в течение газового года в Литву доставили 1,362 миллиона кубометров СПГ. Все поставки прибыли из Норвегии.

Напомним, что в конце сентября министр энергетики Жигимантас Вайчюнас призвал увеличивать количество поставок американского СПГ. По мнению чиновника, многие европейские страны «зависят» от России, а импорт газа из США позволит сократить влияние «Газпрома».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
Соседи отомстили Литве за «кидок» с СПГ-терминалом
16 октября 2018
Латвия, Эстония и Финляндия договорились создать общий газовый рынок без Литвы, и это рушит последние надежды литовцев продать соседям продукцию СПГ-терминала.
Американские компании не заинтересованы в поставках СПГ в Прибалтику
1 октября 2018
Подводя итоги работы плавучего СПГ-терминала Independence за 2018 год, представитель акционерного общества Klaipedos nafta отметила, что весь объем импорта сжиженного природного газа в Литву был осуществлен норвежской нефтегазовой компанией Equinor.
«Энергетическая независимость» оставит Литву без света
11 октября 2018
СПГ-терминал в Клайпеде закрылся на ремонтно-восстановительные работы после четырех лет эксплуатации.
Новости партнёров