×
Новости

Посол Германии отказала Украине в гарантиях по Будапештскому меморандуму

Источник изображения: https://businessvisit.com.ua/

Реальные гарантии по Будапештскому меморандуму получить невозможно, так как это политическая декларация. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявила посол Германии в Киеве Анка Фельдхузен.

«Будапештский меморандум — это политическая декларация и не более, это не международный договор. Я помню, когда в 2014 году впервые шла речь о Будапештском меморандуме, мне звонили из Германии и спрашивали, что это? Я была в Украине, когда его подписали в 1994 году, но тогда никто о нем уже не помнил. Это политическая декларация, то есть получить эти гарантии сегодня просто невозможно», — отметила дипломат.

Она добавила, что Германия работает с США, Великобританией и Канадой, информируя об усилиях в решении конфликта в Донбассе. По словам Фельдхузен, гораздо важнее расширения «нормандского формата» (Россия, Украина, Германия, Франция) то, чтобы эти страны поддержали как усилия Берлина, так и Киев.

«Если Украина хочет расширить существующие форматы, я даже не знаю, были бы США, Великобритания, Канада готовы к этому? Все-таки нормандский формат неплохо работает, и иметь больший круг участников — это большее координирование позиций. Найти дату для возможной встречи уже сейчас сложно, а если будет 7 или 8 участников — это еще хуже», — сказала посол.

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году лидерами Украины, России, Великобритании и США. Он гарантирует безопасность в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время клоунов закончилось: Зеленский готов уйти в отставку
28 октября 2020
Масштаб электорального поражения партии «Слуга народа» Владимира Зеленского многих на Украине заставил вспомнить опрометчивую фразу президента, что он не держится за власть и готов уйти, если не сможет закончить войну в Донбассе.
Глава МИД Литвы призвал Украину оставить Порошенко на свободе
27 октября 2020
Несмотря на существующие основания для задержания экс-президента Украины Петра Порошенко, его необходимо оставить на свободе, иначе это будет выглядеть как месть. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Политическое банкротство Зеленского ведет к развалу Украины
3 ноября 2020
На прошедших на Украине местных выборах президентская партия «Слуга народа» разгромно проиграла не только партиям местных мэров и олигархов, но также и всеукраинским идеологическим конкурентам.
Лукашенко призвал Литву и Украину «не бросать камни» в Беларусь
29 октября 2020
Белорусский лидер Александр Лукашенко призвал власти Литвы и Украины разобраться с проблемами у себя в странах и «не лезть» в Беларусь.
Новости партнёров