×
Новости

Глава МИД Литвы призвал Украину оставить Порошенко на свободе

Источник изображения: news.liga.net

Несмотря на существующие основания для задержания экс-президента Украины Петра Порошенко, его необходимо оставить на свободе, иначе это будет выглядеть как месть. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью изданию «Европейская правда».

По словам главы МИД, преследование бывшего украинского лидера не приведет к результативным последствиям, но создаст для Украины образ страны, «где оппозицию сажают в тюрьму», что отрицательно скажется на ее репутации на мировой арене.

«У нас в Литве тоже есть оппозиция. Тоже есть политическая борьба, и когда происходит смена власти, то порой возникает соблазн, чтобы кое-кто оказался за решеткой. Но мы этого не делаем! Вместо этого мы садимся за один стол, ведем с ними переговоры, сотрудничаем. Возможно, это часть политической культуры, но для меня очевидно, насколько чувствителен этот вопрос», — отметил Линкявичюс.

При этом он не стал отрицать, что Порошенко можно обвинить в определенных действиях. Однако, по мнению министра, даже учитывая этот фактор, экс-президента Украины необходимо оставить на свободе.

«Даже если для их [представителей оппозиции] преследования есть основания, действовать нужно крайне осторожно, чтобы не создать впечатление, что такое преследование имеет политическую подоплеку», — заключил Линкявичюс.

Ранее Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении украинского экс-президента Петра Порошенко, обвинив его в подготовке государственных переворотов в 2013–2014 и в 2020 годах. Сам Порошенко еще в июле заявил, что против него возбуждено 24 уголовных дела. По его мнению, за этим стоит администрация нынешнего главы Украины Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский с позором проиграл выборы на Украине
26 октября 2020
На Украине прошли выборы мэров и депутатов местных органов самоуправления. Центральная избирательная комиссия продолжает свою работу, но основные тенденции голосования наглядно демонстрируют экзитполы: Зеленский и партия «Слуга народа» с треском провалили избирательную кампанию.
Зеленский создал для жителей Украины новую иллюзию
24 октября 2020
Владимир Зеленский внезапно объявил проведение общенационального опроса 25 октября в день выборов в местные органы власти. Вопросы, вынесенные правящей командой на народное голосование, откровенно несерьезные.
«Пришлось выяснить, кто такой Линкявичюс»: глава МИД Венесуэлы раскритиковал коллегу из Литвы
22 октября 2020
Глава Министерства иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса обвинил коллегу из Литвы Линаса Линкявичюса в выходе за рамки своих полномочий.
Генпрокуратура Украины возбудила против Порошенко дело о подготовке госпереворота
21 октября 2020
Генеральная прокурора Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-президента республики Петра Порошенко о подготовке государственных переворотов в 2013–2014 и в 2020 годах.
Новости партнёров