×
Новости

Грызлов призвал Польшу к взаимодействию с Россией и Беларусью

Источник изображения: rbc.ru

Для Польши настало время «побороть манию величия» и приступить к конструктивному взаимодействию с Россией и Беларусью, считает посол РФ в Минске Борис Грызлов. Его комментарий по случаю Дня народного единства приводит пресс-служба посольства.

«Для Польши сейчас самое время наконец побороть манию величия, вырваться из замкнутого круга и перейти к прагматичному и конструктивному взаимодействию с соседями — в том числе с Россией и Беларусью. Именно в сотрудничестве со странами Большой Евразии сегодня заключен колоссальный потенциал роста и развития», — заявил Грызлов.

По его мнению, для этого Варшаве надо понять и принять простую истину: с Москвой и Минском бесполезно разговаривать на языке ультиматумов и угроз. Посол напомнил, что День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

«В самое тяжелое время, когда страна буквально стояла на грани утраты суверенитета, наши предки положили конец междоусобицам, сплотились и отстояли родную землю. Польша, мнившая себя без малого сильнейшей европейской державой той эпохи, с позором отступила, но, очевидно, так и не усвоила урок. Польские политики и элиты веками паразитировали на национальных чувствах, не будучи способными предложить своим гражданам созидательную повестку. Именно от их стратегических ошибок и просчетов каждый раз страдает польский народ», — заметил Грызлов.

3 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что с Литвой и Польшей отношения в будущем будут восстановлены, потому что соседи не могут жить плохо.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси заявили, что польские силовики сломали ноги двум беженцам
25 октября 2023
Польские силовики сломали ноги двум мигрантам и вытеснили их на белорусскую территорию. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Польша проводит тактические маневры у границ с Россией и Беларусью
25 октября 2023
Вооруженные силы Польши проводят вблизи границ с Россией и Беларусью тактические военные учения «Зубр-23».
Лукашенко похвалил поляков за провал на выборах «описавшихся писовцев»
27 октября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко похвалил народ Польши, который показал свою волю на прошедших 15 октября парламентских выборах.
Грызлов допустил легкую «стыковку» Союзного государства с евразийскими проектами
19 октября 2023
Прогресс, достигнутый Россией и Беларусью в строительстве Союзного государства, делает возможной успешную «стыковку» этого проекта с другими евразийскими инициативами.
Новости партнёров