×
Новости

Грызлов допустил легкую «стыковку» Союзного государства с евразийскими проектами

Источник изображения: rbc.ru

Прогресс, достигнутый Россией и Беларусью в строительстве Союзного государства, делает возможной успешную «стыковку» этого проекта с другими евразийскими инициативами. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.

По словам дипломата, подход России и Беларуси к выстраиванию сотрудничества с другими странами и структурами созвучен принципам, на которых базируется проект «Один пояс, один путь». 17–18 октября в Пекине прошел одноименный международный форум.

«Устранение экономических и других барьеров, синхронизация законодательной базы, упрощение таможенных режимов и всех видов регулирования, расчеты в национальной валюте — всё это уже успешно реализуется в рамках нашего Союзного государства», — отметил Грызлов.

Более того, охват сфер деятельности и заданный российско-белорусским союзом темп работы сильно опережают любые другие инициативы, нацеленные на сближение экономик, добавил он.

«Прогресс, которого Россия и Беларусь достигли в союзном строительстве, делает возможной успешную и легкую "стыковку" нашего проекта с другими евразийскими инициативами», — указал посол РФ в Минске.

29 июня Борис Грызлов заявлял, что санкции со стороны Запада, с которыми столкнулись Россия и Беларусь, заставили две страны пристально присмотреться к собственным ресурсам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что Сейм грядущий нам готовит: как выборы в Польше повлияют на отношения с Россией и Беларусью
14 октября 2023
Завтра в Польше одновременно состоятся выборы в Сейм и референдум, где основным вопросом будет отношение граждан к европейской миграционной политике. Кроме того, поляков спросят о целесообразности возведения заграждений на белорусско-польской границе. Насколько итоги голосования повлияют на внешнюю политику официальной Варшавы и как изменится ее поведение в отношении Беларуси и России?
Одна из опор многополярного мира: что обсуждали на саммите СНГ в Бишкеке
15 октября 2023
В Бишкеке прошел саммит глав государств СНГ. В нем приняли участие лидеры стран Центральной Азии, Азербайджана, России и Беларуси. Содружество остается наиболее широким, но в силу этого и наименее обязывающим форматом взаимоотношений на постсоветском пространстве. Фактически на сегодняшний день СНГ — это диалоговая площадка, на которой вырабатываются механизмы укрепления финансово-экономического, политического и правового суверенитета стран-участниц.
Триггер для установления диктатуры: режим Майи Санду лютует накануне местных выборов
15 октября 2023
В начале ноября в Молдове состоятся всеобщие местные выборы, итоги которых вполне могут повлиять на дальнейшую судьбу страны. Действующее руководство республики в лице Майи Санду и партии PAS теряет популярность, поэтому делает все возможное, чтобы удержаться у власти. Для этого в парламенте протаскиваются антиконституционные законопроекты, запрещаются оппозиционные силы — по сути, под лозунгами евроинтеграции устанавливается настоящая диктатура.
Москва и Минск урегулировали разногласия по энергорынку
17 октября 2023
Россия и Беларусь урегулировали все принципиальные разногласия по созданию единого рынка электроэнергии. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс.
Новости партнёров