×
Новости

Польша разместила саперный батальон между Калининградской областью и Беларусью

Источник изображения: gov.pl

Польша разместила саперный батальон в городе Августове, расположенном между Беларусью и Калининградской областью. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, батальон будет отвечать за безопасность в северо-восточной части Польши.

«Сегодня мы открываем новую воинскую часть здесь, в Августове. Это очень важное место на карте безопасности Республики Польша, исходя из положения, исходя из угроз, с которыми сталкивается Польша. Это саперный батальон, который входит в состав 15-й механизированной бригады», — сказал Блащак.

Министр подчеркнул, что необходимо укреплять границы с Беларусью и Калининградской областью.

«Именно саперы были готовый к укреплению польской границы осенью 2021 года, именно саперы первыми построили временное ограждение и до сих пор несут службу на границе. Командир этого подразделения находился на границе с первых дней гибридной атаки», — отметил Блащак.  

В июле глава Министерствах обороны республики Мариуш Блащак анонсировал создание саперного батальона, который будет размещаться в городе Августове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений с СНГ в области обороны
24 ноября 2023
Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений с Содружеством Независимых Государств (СНГ) в области обороны и безопасности.
В Эстонии предложили ввести гражданскую службу по призыву
26 ноября 2023
В Эстонии следовало бы ввести гражданскую службу по призыву, с помощью которой граждане страны получили бы навыки помощи в условиях кризиса. Об этом заявил ректор Академии Сил обороны балтийской республики, бригадный генерал Вахур Карус.
В Беларуси оценили риски проявления военной агрессии со стороны Польши и Прибалтики
27 ноября 2023
Сопредельные с Беларусью страны НАТО не станут развязывать военные действия против республики, учитывая ее стратегическое партнерство с Россией. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Польская оппозиция отказалась ликвидировать стену на границе с Беларусью
27 ноября 2023
Ликвидация защитной стены на границе с Беларусью не входит в планы польской оппозиции, имеющей парламентское большинство. Об этом сообщил генеральный секретарь партии «Гражданская платформа» (PO) Марчин Кервиньский.
Новости партнёров