×
Новости

Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений с СНГ в области обороны

Источник изображения: yandex.ru

Парламент Молдовы денонсировал пять соглашений с Содружеством Независимых Государств (СНГ) в области обороны и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Были аннулированы соглашения о сотрудничестве в области подготовки специалистов антитеррористических подразделений, о взаимной помощи при авариях и других исключительных ситуациях на объектах электроэнергетики, о сотрудничестве стран СНГ при эвакуации их граждан из третьих стран в случае чрезвычайных ситуаций, а также об обеспечении пограничных войск вооружением, военной техникой и другими материальными ресурсами.

Кроме того, было денонсировано соглашение между Молдовой и Россией о сотрудничестве Министерства национальной безопасности республики и Службы внешней разведки РФ в сфере информационной деятельности, а также устав Единого института ядерных исследований СНГ.

По мнению властей, положения этих соглашений неактуальны, несвоевременны и не приносят пользы гражданам, а денонсация этих документов не окажет негативного стратегического воздействия.

В октябре депутаты парламента Молдовы одобрили выход из нескольких соглашений с Содружеством Независимых Государств (СНГ) в области обороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове прошли обыски у судей из-за подозрений в коррупции
14 ноября 2023
В Молдове антикоррупционная прокуратура провела обыски у четырех судей в Кишиневе, которых подозревают в коррупции.
В Молдове стартовал второй тур местных выборов
19 ноября 2023
В Молдове открылись избирательные участки для голосования на местных выборах в 281 населенном пункте республики.
Стали известны результаты местных выборов в Молдове
20 ноября 2023
Накануне в Молдове прошел второй тур местных выборов. Явка составила 36,7%, на участки пришли 313 767 избирателей. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.
Матвиенко назвала дату выхода Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ
17 ноября 2023
Молдова перестанет быть членом Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ 8 февраля 2024 года.
Новости партнёров