×
Новости

Парламент Молдовы денонсировал ряд соглашений с СНГ

Источник изображения: parlament.md

Депутаты парламента Молдовы во втором чтении одобрили выход из нескольких соглашений с Содружеством Независимых Государств (СНГ) в области обороны. Об этом сообщается на сайте парламента.

Депутатами был принят проект закона о денонсации Соглашения между государствами-членами СНГ по стратегическим силам. Также принят законопроект о денонсации Соглашения Совета Глав государств – участников СНГ о Вооруженных силах и Пограничных войсках. Кроме того, было принято решение денонсировать Соглашение о создании Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.

«По мнению властей, положения этих соглашений не имеют значения, не подходят и не соответствуют существующим реалиям, и осуждение этих документов не окажет стратегического или операционного негативного воздействия. В то же время, подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, наша страна взяла на себя обязательство внедрить в национальные нормативные рамки ряд директив ЕС, направленных на различные области», — говорится в заявлении.

За расторжение соглашений проголосовали депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), а оппозиционный Блок коммунистов и социалистов эти решения не поддержал. Одобренные документы будут направлены на подпись президенту республики. После публикации в официальном издании они вступят в силу.

Ранее правительство Молдовы денонсировало ряд соглашений в сфере энергетики в рамках СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ни профессионализма, ни политической воли: Майя Санду отказывается спасать молдавских фермеров
19 октября 2023
Сельское хозяйство Молдовы, можно сказать, дышит на ладан. Потеряв из-за политики «евроинтеграторов» российский рынок и не получив взамен практически ничего от ЕС, молдавские фермеры оказались на грани разорения. Последний гвоздь в крышку гроба отрасли, которая является системообразующей для экономики республики, в ближайшем будущем собираются забить главные друзья Майи Санду — Украина и Румыния.
Платформа поддержки Молдовы или как будет «же не манж па сис жур» на молдавском
21 октября 2023
На этой неделе состоялось очередное значимое для режима Майи Санду событие — в Кишинев, на Платформу поддержки Молдовы, нагрянули европейские делегации. В целом все прошло по обкатанной программе: представители молдавского руководства выпрашивали у заграничных гостей денег, обещали провести необходимые реформы и, конечно, обвиняли во всех своих бедах Россию. Все это мероприятие до мелочей напоминало сюжет литературной классики — «12 стульев» Ильфа и Петрова.
Молдова создаст механизм для применения зарубежных санкций против своих граждан
18 октября 2023
Правительство Молдовы разработало поправки в законы, которые позволят применить на территории республики зарубежные санкции против молдавских граждан.
Путин по-немецки прокомментировал «нападки» на экс-канцлера Германии Шрëдера
22 октября 2023
Президент России Владимир Путин по-немецки прокомментировал нападки на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, которые сейчас происходят в Германии.
Новости партнёров