×
Политика Политика

Платформа поддержки Молдовы или как будет «же не манж па сис жур» на молдавском

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

На этой неделе состоялось очередное значимое для режима Майи Санду событие — в Кишинев, на Платформу поддержки Молдовы, нагрянули европейские делегации. В целом все прошло по обкатанной программе: представители молдавского руководства выпрашивали у заграничных гостей денег, обещали провести необходимые реформы и, конечно, обвиняли во всех своих бедах Россию. Все это мероприятие до мелочей напоминало сюжет литературной классики — «12 стульев» Ильфа и Петрова.

Недавно жители Кишинева снова страдали в огромных автомобильных пробках, которые возникли в результате перекрытия движения полицией для встречи 30 зарубежных делегаций. Приехали они на очередное заседание Платформы поддержки Молдовы.

Что же это за организация и с чем ее едят?

Это была уже четвертая встреча Платформы, соучредителями которой являются Франция, Германия и Румыния. На саммите присутствовали главы МИД этих стран: Катрин Колонна, Анналена Бербок и Луминица Одобеску соответственно. В этот раз Молдова, впрочем, как и всегда, обратилась за финансовой помощью по трем направлениям: бюджетная поддержка, создание Инфраструктурного фонда и Фонда зеленой энергетики.

В ходе трех предыдущих встреч организации в прошлом году (5 апреля — в Берлине, 15 июля — в Бухаресте и 21 ноября — в Париже) «партнеры по развитию» объявили о финансовых и гуманитарных обязательствах для Молдова, эквивалентных примерно 1,4 миллиарда евро (более 28 миллиардов леев). Сумма сама по себе немалая, а в масштабах маленькой республики и вовсе гигантская.

Так что когда рядовой молдаванин узнает об этом, у него автоматически возникает вопрос: на что и кому именно эти деньги уходят, если лично для него и в окружающем его пространстве ничего не меняется?

И вот тут, к сожалению, никто не объяснит гражданам республики, что значительной частью этих средств распоряжается не правительство Молдовы, а агентства ООН и частные бенефициары различных инвестиционных проектов и гарантийных схем.

Согласно отчетам, которые публикуются властными структурами, собранные на предыдущих Платформах суммы были направлены на компенсацию расходов населения по коммунальным счетам за отопление в холодное время года, на помощь аграриям дизельным топливом и на развитие инфраструктурных проектов, таких как строительство моста Леова — Бумбата и участка железной дороги Басарабяска — Березино.

Однако дотации, выделенные правительством Молдовы прошлой зимой, не сильно помогли жителям страны: большинство фермеров солярку так и не увидели, а строительство моста было приостановлено из-за того, что этот проект признали не до конца обоснованным с экономической точки зрения.

Все эти вышеперечисленные моменты заставляют задать сакраментальный вопрос: «Где деньги, Май?»

К тому же власти Молдовы получили материальную помощь для управления потоком украинских беженцев и их расселения в европейских государствах, для поддержки энергетической безопасности, для борьбы с коррупцией — да много для чего еще. Ряд государств предоставил финансы для реализации реформ, в том числе в сфере правосудия и содействия экономическому развитию.

Но приходится признать, что эти средства ушли, словно вода в песок — в Молдове продолжают процветать коррупция и судейский произвол, и в то же время в стране закрываются предприятия, предприниматели ищут, кому бы продать свой бизнес и уехать, как это каждый день делает почти сотня граждан Молдовы.

Нынешняя конференция Платформы, в принципе, ничем не отличалась от предыдущих. Анонсируя ее, премьер-министр Дорин Речан заявил, что правительство обсудит с представителями более чем 30 стран поддержку, необходимую для покрытия бюджетных расходов, связанных с заработной платой, пенсиями и дальнейшей помощью уязвимым слоям населения. Эти средства должны помочь властям «оправиться от потерь от экономического спада» и в целом встать на путь развития и экономического роста.

Открывая мероприятие, Речан поведал собравшимся о плохом состоянии молдавской экономики, на которую, по его словам, влияет вовсе не бездарное правление представителей партии PAS, а конфликт на Украине — в 2022 году ВВП сократился на 6,5%, в этом ожидается снижение на 2,2%.

При этом после рекордного уровня в 34% в стране по-прежнему сохраняется высокая инфляция — 10%. Еще одной причиной упадка, по мнению премьера, оказался кризис беженцев, который оказал беспрецедентное давление на ресурсы Молдовы.

В качестве обоснования ожидаемых подачек Речан представил гостям саммита планы устойчивого развития республики, «которые не только принесут экономический рост, но и создадут более сильное и безопасное государство». Премьер также признался, что правительство не может найти источники для того, чтобы покрыть почти 2 млрд леев бюджетного дефицита в этом году и более 7,5 млрд — в следующем.

В целом выступление Речана очень напоминало тот набор фраз, при помощи которого Киса Воробьянинов просил милостыню в Пятигорске.

Конечно, такое мероприятие не обошлось без выступления Майи Санду, которая приняла в нем участие в перерыве между двумя зарубежными вояжами — прибыв накануне из Чехии, она на следующий же день укатила в Швейцарию. Глава государства заявила, что положение Молдовы гораздо лучше, чем год назад, и что «шантаж России не удался». Газ в хранилищах есть, а уязвимым домохозяйствам помогут. 

При этом, по ее словам, Молдова «окажется под ударом в связи с местными выборами, которые пройдут в ноябре».

«Россия с помощью своих посредников пытается ввезти в нашу страну нелегальные деньги для покупки голосов. (…) Мы боремся с этим явлением», — заявила президент и откланялась. Похоже, что она приехала исключительно для того, чтобы обвинить во всех бедах республики именно Москву и создать имидж преданного Западу борца с российской угрозой.

После этого начался следующий этап мероприятия, который можно сравнить с первым заседанием «Союза меча и орала» в Старгороде. Присутствовавшее на конференции «купечество» делало взносы.

По итогам саммита сразу несколько стран пообещали Молдове финансовую поддержку. Британия заявила о готовности предоставить девять миллионов фунтов стерлингов на «успешное противостояние усилиям России, направленным на уничтожение демократии и кражу суверенитета страны».

Франция собралась выделить 300 млн евро на социальные проекты, реализуемые ООН и ЮНИСЕФ, а также на модернизацию энергетического сектора, Германия — 95 млн евро на реализацию реформ для вступления Молдовы в ЕС. При этом Берлин не планирует сокращать поддержку на фоне обострения на Ближнем Востоке. США пообещали 88,6 млн долларов, Норвегия через ЕБРР передаст грант около 34 млн евро для закупки и хранения газа.

По сути, все эти средства предназначены отнюдь не для Молдовы и ее народа, а для того, чтобы сохранить у власти в стране те политические силы, которые станут и дальше поддерживать и наращивать уровень конфронтации с Россией.

Платформа будет «пилить» бюджет европейских фондов и принимать решение по укреплению тех проектов, которые коснутся прежде всего военной инфраструктуры. Сегодня большинство жителей Молдовы уже понимает, что деньги Запад даст не на какие-то там реформы, а на выполнение четко поставленных задач, не имеющих никакого отношения к благосостоянию граждан республики.

И их исполнителями не обязательно будет нынешняя правящая партия PAS, уже достаточно скомпрометировавшая идею «евроинтеграции». Возможно, просчитывая подобное развитие событий, нынешняя власть стремится поскорее получить в свое распоряжение средства, которые обеспечат ее представителям безбедное существование на Западе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ни профессионализма, ни политической воли: Майя Санду отказывается спасать молдавских фермеров
19 октября 2023
Сельское хозяйство Молдовы, можно сказать, дышит на ладан. Потеряв из-за политики «евроинтеграторов» российский рынок и не получив взамен практически ничего от ЕС, молдавские фермеры оказались на грани разорения. Последний гвоздь в крышку гроба отрасли, которая является системообразующей для экономики республики, в ближайшем будущем собираются забить главные друзья Майи Санду — Украина и Румыния.
Грызлов допустил легкую «стыковку» Союзного государства с евразийскими проектами
19 октября 2023
Прогресс, достигнутый Россией и Беларусью в строительстве Союзного государства, делает возможной успешную «стыковку» этого проекта с другими евразийскими инициативами.
Глава Молдовы поприветствовала решение Украины называть молдавский язык румынским
19 октября 2023
Президент Молдовы приветствовала решение Украины официально называть молдавский язык румынским. Соответствующий пост глава республики разместила на своей странице в соцсети Х.
Додон допустил изменение Конституции президентом Молдовы ради удержания власти
20 октября 2023
Президент Молдовы Майя Санду может попытаться изменить Конституцию страны ради сохранения власти в своих руках, считает экс-глава государства Игорь Додон.
Новости партнёров