×
Новости

Россия и Беларусь проведут совместные летно-тактические учения

Источник изображения: tvzvezda.ru

Москва и Минск продолжают наращивать региональную группировку войск и планируют провести совместные летно-тактические учения на территории Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

«В рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства продолжается наращивание региональной группировки войск [сил]. Сегодня, исходя из складывающейся ситуации, этот процесс проходит поэтапно. В Республику Беларусь продолжат прибывать личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных сил России», — говорится в заявлении.

В оборонном ведомстве также отметили, что с прибывающими подразделениями на полигонах планируется дальнейшее проведение мероприятий боевого слаживания.

«В целях повышения уровня боевой подготовки авиационных подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь и России, входящих в состав авиационного компонента РГВ(С), планируется проведение совместного летно-тактического учения», — уточнили в Министерстве обороны.

Отмечается, что от российской стороны в этом мероприятии примет участие воинское формирование воздушно-космических сил.

В Минобороны также напомнили, что совместная подготовка белорусской и российской составляющих региональной группировки войск носит комплексный характер и охватывает не только боевой компонент, но и все обеспечивающие системы.

«Решение о создании РГВ(С) на территории Беларуси принято и реализуется исключительно в интересах усиления охраны и обороны Союзного государства, исходя из складывающейся обстановки вблизи наших границ», — подытожили в ведомстве.

Ранее стало известно, что Беларусь увеличит поставки грузов через российские порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Интеграция России и Беларуси в 2022 году вышла на новый уровень
28 декабря 2022
Уходящий бурный 2022 год стал без преувеличения поворотным для Беларуси. Одно из важнейших изменений во внешней политике республики, безусловно, связано с новым этапом развития добрососедских отношений с Россией. Решения, принятые коллективным Западом после начала специальной военной операции на Украине, сделали союз Москвы и Минска безальтернативным, а интеграционные процессы внутри Союзного государства получили свежий импульс. Результатом успешного сотрудничества стал прорыв в сферах энергетики и импортозамещения, а также увеличение транзитных возможностей двух стран. Все это укрепляет надежду, что период «многовекторности» остался в прошлом и Беларусь окончательно выбрала себе надежный политический курс.
Колыбель белорусской государственности: сто лет назад был создан Советский Союз
30 декабря 2022
Сто лет назад был создан Советский Союз. В тот момент никто за рубежом еще не предполагал, что большевики создали супердержаву, которая совершит экономическое чудо, а под ее контролем будет находиться половина земного шара. Однако помимо достижений в индустриальном развитии и внешней политике, был в свершениях создателей СССР еще один важный аспект. Советское руководство подарило государственность ряду народов, у которых ее ранее никогда не было, и в их числе — белорусскому.
Минск заявил о выходе из соглашения по безопасности с Киевом
27 декабря 2022
Министерство обороны Беларуси заявило о прекращении действия соглашения о дополнительных мерах доверия и безопасности с Украиной, произошедшего по инициативе украинской стороны.
Россия разрешит рыбный промысел компаниям из Беларуси
28 декабря 2022
Россия может предоставить возможность ведения рыбного промысла в водах РФ белорусским компаниям. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Новости партнёров