×
Новости

Литовский европарламентарий призвал прекратить сотрудничество с Беларусью

Источник изображения: sputnik.by

Литовский европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс рекомендовал Вильнюсу прекратить сотрудничество с Минском из-за блокировки в Беларуси новостного интернет-ресурса «Хартия'97». Об этом он заявил в интервью «Хартии'97».

Сайт был заблокирован в конце января по решению белорусского Министерства печати из-за распространения информации, запрещенной законом «О СМИ». Ауштрявичюс назвал блокировку ресурса «пощечиной для Евросоюза» в момент визита в Минск еврокомиссара Йоханнеса Хана.

«Я ответственно заявляю, что мы будем требовать остановить подписание всех соглашений о политическом диалоге с Беларусью и так называемой либерализации. <…> Мы будем устраивать демарши, требовать более ответственной и осторожной политики по отношению к Минску», — заявил европарламентарий.

Патриарх литовских консерваторов, депутат Сейма Витаутас Ландсбергис призвал «бить международную тревогу» в связи с блокировкой «Хартии'97» в Беларуси, сообщает Delfi. По его мнению, «завтра может быть поздно».

«Популярность новостного ресурса являлась большой проблемой для диктатора. Был бы сайт непопулярен — никто бы его не трогал. А так это своего рода признание того, что сайт Сharter97.org был нужен людям. Режим Лукашенко не меняется, а только становится хуже», — констатировал Ландсбергис.

Он заметил, что белорусам «придется вспомнить старые добрые времена сопротивления, когда все настраивали приемники на волны "Голоса Америки" и "Радио Свобода"». «Придется заниматься самиздатом и печатать листовки», — добавил консерватор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров