×
Новости

МИД Латвии приготовился к российскому ответу на «закон Магнитского»

Источник изображения: http://press.lv

Латвии следует ожидать ответа от России в случае принятия «закона Магнитского». Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил глава МИД прибалтийской республики Эдгар Ринкевич.

Он заметил, что Сейм Латвии хорошо проинформирован о практике других стран, принимавших аналогичные законы, и о возможных ответных шагах со стороны России. По его словам, внешнеполитическое ведомство ранее изложило свои доводы относительно закона на закрытой части заседания Комиссии по иностранным делам.

«Во внешней политике часто задается вопрос о том, где лежит граница между ценностями и прагматическим подходом. Мы обсуждали возможные последствия. Конечно, мы можем предвидеть, что Россия может предпринять ответные шаги, объявив санкции против каких-то латвийских товаров, а также включив в "черный список" должностных лиц и журналистов из Латвии», — заявил Ринкевич.


Он заметил, что «список Магнитского», являющийся приложением к закону, является политическим. Таким образом, фигуранты списка не смогут оспорить введенные против них санкции.

Напомним, на прошлой неделе Сейм Латвии отложил рассмотрение «закона Магнитского» на неопределенный срок. Ранее зампред Комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа заявлял, что Россия должна реагировать в случае принятия в Латвии этой инициативы.

В ноябре 2017 года «закон Магнитского» приняла Литва. Санкции были введены в отношении 49 граждан России, включая главу Чечни Рамзана Кадырова, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и других.

Первый «закон Магнитского» был принят в США в 2012 году. Акт назван в честь аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, погибшего в московском СИЗО «Матросская тишина». Санкции были введены в отношении лиц, которых Вашингтон считает причастными к смерти юриста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров