×
Новости

Сейм Латвии отложил рассмотрение «закона Магнитского»

Источник изображения: http://today.kz

Сейм Латвии на неопределенный срок перенес рассмотрение вопроса о введении санкций к фигурантам «списка Магнитского». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Отмечается, что ранее Комиссия Сейма по иностранным делам одобрила запрет на въезд в Латвию 49 гражданам, проходящим по делу Магнитского. Голосование в Сейме перенесли из-за возражений депутатов Валдиса Калнозолса и Гунара Кутриса. В чём состояли их возражения, не уточняется.

Ранее депутат Сейма Латвии от Национального объединения Рихард Колс заявлял, что Латвия примет свой «закон Магнитского» в ближайшее время. Зампред Комитета Госдумы по международным отношениям Алекей Чепа убежден, что Россия должна реагировать в случае принятия соответствующего закона в Латвии.

В ноябре 2017 года свой «закон Магнитского» приняли в Литве. В список граждан, в отношении которых введены санкции, вошли 49 человек, включая главу Чечни Рамзана Кадырова, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и других.

Первыми «закон Магнитского» приняли США в 2012 году, затем аналогичные акты были приняты в других западных странах. Закон носит имя аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, погибшего в московском СИЗО «Матросская тишина». Он был арестован по обвинению в помощи главе фонда Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Сам Магнитский утверждал, что раскрыл хищение российскими силовиками из бюджета 5,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров