×
Новости

Латвийский поставщик газа лишился права участвовать в госзакупках из-за санкций

Источник изображения: folkpublication.com

Основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gāze лишился возможности участвовать в госзакупках из-за попадания России в список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС по налоговым вопросам. Это связано с тем, что в число акционеров предприятия входит российский «Газпром». Об этом сообщил LSM.lv.

Отмечается, что решение о включении России в черный список по налогам вступило в силу спустя 4,5 месяца после объявления о нëм в феврале 2023 года, за это время предприятие выиграло тендеров на 1,5 млн евро. Теперь же доступа к участию в муниципальных и государственных конкурсах поставщиков энергии у компании нет, подтвердили порталу в Бюро по надзору за закупками Латвии.

Это касается в первую очередь госучреждений, которые используют газ для обогрева своих помещений. Однако предприятия теплоснабжения «в порядке исключения» всë же могут включать Latvijas gāze в число претендентов.

Latvijas gāze входит в число ведущих энергетических компаний в Прибалтийских странах. В число владельцев ее акционерного капитала входят германский концерн Uniper, «Газпром», банк Rietumu Banka и Itera Latvija.

Ранее таможни Прибалтики договорились единообразно применять санкции против РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии запретил спортсменам страны соревноваться с россиянами и белорусами
1 февраля
В Латвии Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о спорте. Теперь спортсменам балтийской республики запрещается соревноваться со сборными России и Беларуси.
В Приднестровье заявили о нехватке российского газа
1 февраля
Непризнанной Приднестровской Молдавской Республике недостаточно существующих поставок российского газа в зимний период. Об этом заявил первый зампредседателя правительства, министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.
В Молдове заявили о стабилизации ситуации в сфере энергобезопасности
2 февраля
Молдова стабилизировала ситуацию в сфере собственной энергобезопасности, считает директор секретариата Энергетического сообщества Артур Лорковски.
Зампостпреда РФ при ОБСЕ рассказал о дискриминации русскоязычных в Прибалтике
3 февраля
Страны Балтии продолжают грубо нарушать права русского и русскоязычного населения.
Новости партнёров