×
Новости

СМИ узнали о планах Польши по противодействию России

Источник изображения: tvc.ru

Численность польских войск территориальной обороны к 2019 году планируется увеличить с нынешних 7 тыс. человек до 50 тыс. Об этом сообщает National Interest.

Помимо обычных задач по защите ключевых объектов инфраструктуры и дополнительного обеспечения безопасности военных целей, войска займутся противодействием дезинформации, отражением кибератак, поддержкой патриотических идеалов, регулированием ситуации в условиях кризиса или военного положения.

Отмечается, что увеличение численности войск территориальной обороны вызвало разногласия в военных кругах Польши. Бывшего министра обороны Антони Мацеревича, в частности, критикуют за то, что он отдал предпочтение этому виду войск, а не регулярной армии.

Укрупнение войск территориальной обороны связано с «российской угрозой». Правящая в Польше партия «Право и справедливость» характеризует Россию как самую большую угрозу национальной безопасности. Войска территориальной обороны создавались для противодействия России. Новый вид войск появился в Польше 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские «Искандеры» восстановят баланс сил на Балтике
7 февраля 2018
Случилось ровно то, о чём Россия предупреждала Запад начиная с 2007 года: в Калининградскую область будут переброшены оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер».
Держать порох сухим: как Россия ответит на милитаризацию Прибалтики
8 февраля 2018
Интервью с военным экспертом Юрием Зверевым.
Цель новой доктрины США — «задушить» Россию и Китай
5 февраля 2018
Интервью с политологом-американистом, профессором Академии военных наук Сергеем Судаковым.
Новости партнёров