×
Новости

Мэр Таллина защитил «Тотальный диктант» от оппозиции

Источник изображения: delfi.ee

Россия не будет участвовать в организации «Тотального диктанта», который пройдет в Таллине 13 апреля. В этом заверил оппозицию в горсобрании мэр столицы Таави Аас, сообщает ERR.

Ранее лидеры фракции «Отечества» в горсобрании Таллина Риийна Сольман и Март Луйк заявили, что «Тотальный диктант» является политизированным мероприятием. По их словам, в России с организаторами акции связывают созданный по инициативе президента Владимира Путина фонд «Русский мир».

Аас заверил, что подготовкой «Тотального диктанта» в Таллине являются десятки филологов из Таллинского университета и школ столицы, а также сотни волонтеров. В России же мероприятие проводит аполитичная организация «Тотальный диктант», появившаяся на базе студенческого клуба при Новосибирском государственном университете, добавил чиновник.

«Мероприятие поддерживает город Таллин. Представителей российской стороны в команде организаторов "Тотального диктанта" в Таллине нет», — подчеркнул Таави Аас.

Таллин является столицей «Тотального диктанта» в 2019 году. В столице Эстонии текст диктанта прочтет его автор — литературовед и писатель Павел Басинский. В прошлом году в «Тотальном диктанте» в Таллине участвовали более 2 тыс. человек. Впервые в столице Эстонии акция прошла в 2013 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мягкая сила» Прибалтики выветрилась из сознания россиян
1 марта 2019
Прибалтика растратила свою «мягкую силу», которая давала ей реальную возможность влиять на умы и сердца россиян.
Экономист: ассоциация Украины с ЕС была нужна, чтобы получить доступ в Россию
1 марта 2019
Интервью с проректором Финансового университета при правительстве России Алексеем Зубцом.
Экс-посол Италии в НАТО и в Москве: «Главная ошибка Европы? Допустить вступление стран Восточной Европы в Евросоюз»
27 февраля 2019
Серджо Романо, бывший посол в Москве и представитель Италии в НАТО, хорошо помнит эпоху, когда рухнула Берлинская стена, а следом распался Советский Союз. Страны бывшего Варшавского договора обрели независимость, но остались сиротами. Им нужна была помощь, и тут Европа совершила большую ошибку — приняла их в ЕС, в то время как НАТО продвигалась к границам России.
Прибалтика не в тренде: в мире падает популярность США
4 марта 2019
Главы стран «бухарестской девятки» — Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии и Прибалтийских республик — подписали совместную декларацию о «сдерживании» России и усилении военного и политического присутствия США в Европе.
Новости партнёров