×
Новости

Еврокомиссия рассмотрит жалобу на Литву из-за запрета возить грузы до Калининграда

Источник изображения: sputnik.md

Литовский частный железнодорожный оператор LGC Cargo пожаловался в Еврокомиссию на то, что более полутора лет не может получить разрешение на перевозку угля до границы с Калининградской областью через Литву. Об этом сообщает Verslo Žinios со ссылкой на главу компании Сергея Грачева.

Жалоба подана в директорат по конкуренции ЕК 28 марта. LGC Cargo оспаривает действия администрации безопасности на транспорте Литвы (LTSA), «Литовской железной дороги» (Lietuvos gelezinkeliai) и Министерства транспорта и коммуникаций.

Компания планировала перевозить грузы по Литве до границы с Калининградской областью, откуда они могли бы доставляться в Польшу. LTSA отказала грузоперевозчику в согласовании запрошенных маршрутов и выделила ей лишь отдельные отрезки.

«Мощности, которые нам предназначены, — они в никуда, мы не можем ни привезти груз, ни вывезти. Если сегодня появится груз в Латвии, который нужно доставить в Литву, то мы не сможем это сделать», — заявил Грачев.

По данным издания, власти Литвы отказывают LGC Cargo в согласовании маршрутов из-за подозрений, что компания хочет заняться транзитом грузов из России через Литву в Калининградскую область. Литовское законодательство позволяет заниматься этой деятельностью только госкомпаниям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китайский фонд решил инвестировать 15 млрд евро в туннель Таллин — Хельсинки
8 марта 2019
Китайский фонд Touchstone Capital Partners намерен вложить 15 млрд евро в проект туннеля от Таллина до Хельсинки под Финским заливом.
Еврокомиссия указала на критическое положение в Литве из-за неравенства
28 февраля 2019
В Литве сложилось критическое положение из-за имущественного неравенства и социального разобщения.
«Белавиа» запустит пассажирский рейс Минск — Таллин
21 февраля 2019
Крупнейшая белорусская авиакомпания «Белавиа» откроет прямой рейс по маршруту Минск — Таллин.
Еврокомиссия запланировала переговоры по газу с РФ и Украиной на май
1 апреля 2019
Трехсторонние переговоры о транзите российского газа в Европу через Украину могут пройти в мае текущего года.
Новости партнёров