×
Новости

Китайский фонд решил инвестировать 15 млрд евро в туннель Таллин — Хельсинки

Источник изображения: hs.fi

Китайский фонд Touchstone Capital Partners намерен вложить 15 млрд евро в проект туннеля от Таллина до Хельсинки под Финским заливом. Об этом сообщает финская газета Helsingin Sanomat.

Накануне, 7 марта, Touchstone Capital Partners и компания FinEst Bay Area (создана для координации строительства туннеля) заключили соглашение о намерениях. Китайский фонд получит миноритарную долю участия, а мажоритарный пакет останется у Финляндии. Детали соглашения планируется опубликовать в течение полугода.

При участии фонда будет создана структура финансирования, которая позволит подключиться к проекту другим инвесторам. По мере увеличения доли их участия доля Touchstone будет сокращаться. Для финансирования проекта фонд планирует задействовать глобальный инфраструктурный проект «Один пояс, один путь».

По словам соучредителя FinEst Bay Area Кустаа Валтонена, заключенное соглашение не означает, что к началу следующего года на счет компании поступит 15 млрд евро. По его словам, деньги будут собраны по мере необходимости. Touchstone Capital Partners ранее принимал участие в нескольких инфраструктурных проектах в Австралии, Азии и Америке.

В декабре прошлого года сообщалось, что инвестициями в проект туннеля между Таллином и Хельсинки заинтересовалась компания ARJ Holding Ltd из ОАЭ. Она планировала вложить 100 млн евро. Общая стоимость проекта оценивается в 15 млрд евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия решила присоединиться к проекту Rail Baltica
1 февраля 2019
Правительство Финляндии решило присоединиться к проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Rail Baltica.
Вагоны со знаком качества СССР попали под запрет в Эстонии
28 января 2019
Государственный железнодорожный оператор Eesti Raudtee («Эстонская железная дорога») запретил использовать на территории республики 60 так называемых «омоложенных» вагонов-платформ.
Польша приступила к строительству канала через Балтийскую косу
19 февраля 2019
Польша начала строительство канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, который соединит Балтийское море с Калининградским заливом.
«Белавиа» запустит пассажирский рейс Минск — Таллин
21 февраля 2019
Крупнейшая белорусская авиакомпания «Белавиа» откроет прямой рейс по маршруту Минск — Таллин.
Новости партнёров