×
Новости

В Латвии демонтировали памятник советским воинам-освободителям

Источник изображения: mixnews.lv

В латвийском городе Адажи демонтировали памятный камень, посвященный воинам советской армии. Об этом заявил председатель городской думы Марис Спринджукс, передает LETA.

По словам чиновника, самоуправление не принимало решения о демонтаже мемориала, это было частной инициативой, в которой глава муниципалитета не видит ничего предосудительного.

«В Латвии началось народное движение по демонтажу памятников, у которых люди собираются, чтобы прославлять военную мощь России, коммунистическую идеологию», — сказал Спринджукс.

Также он подчеркнул, что мемориал находился в месте, где нет захоронений жертв Великой Отечественной войны, и там не велись бои.

Ранее стало известно, что Сейм Латвии рассмотрит приостановку соглашений с РФ ради сноса Памятника Освободителям Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вандалы осквернили памятник советским солдатам на Куршской косе в Литве
2 мая 2022
Вандалы осквернили памятник советским солдатам на захоронении в поселке Неринга на Куршской косе Литвы.
Немало повидавшие советские партизаны в 1944 г. под Витебском вошли в оставленную немцами деревню... И были потрясены
4 мая 2022
Николай Ипполитович Обрыньба, партизанивший в бригаде «Дубова» в Витебской области и много повидавший за свою боевую службу, вспоминает о боях в Лепельском районе в конце весны-начале лета 1943 г.
Опрос показал, что большинство украинцев выступает против сноса советских памятников
4 мая 2022
Почти половина жителей Украины выступает против сноса памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».
Сейм Латвии рассмотрит приостановку соглашений с РФ ради сноса Памятника Освободителям Риги
4 мая 2022
Комиссия по иностранным делам предложит Сейму Латвии приостановить двусторонний договор с Россией, чтобы демонтировать Памятник Освободителям Риги в парке Победы. Об этом заявил депутат, председатель комиссии Рихардс Колс.
Новости партнёров