×
Новости

Вандалы осквернили памятник советским солдатам на Куршской косе в Литве

Источник изображения: ria.ru

Вандалы осквернили памятник советским солдатам на захоронении в поселке Неринга на Куршской косе Литвы. Об этом сообщает Департамент полиции при МВД балтийской республики.

«В воскресенье было замечено, что в памятник были брошены стеклянные емкости с красной краской», — говорится в сообщении. Полиция занимается расследованием инцидента.

На воинском кладбище в Неринге похоронены семь Героев Советского Союза — бойцы 113-го стрелкового полка 16-й Литовской дивизии. Они первыми 28 января 1945 года переправились с материка на косу и удерживали позицию до подхода основных сил.

В последние недели в Литве всё чаще фиксируются случаи осквернения советских памятников. В конце апреля посольство РФ пристыдило власти Литвы за «войну» с советскими мемориалами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы подбили его», — выдохнул немец, но танк снова пошел! Как советский тяжелый танк кошмарил немцев
29 апреля 2022
Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно... Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе.
В Эстонии вновь осквернили памятник «Бронзовому солдату»
29 апреля 2022
Сегодня ночью в столице Эстонии двое неизвестных осквернили памятник «Бронзовому солдату». Об этом сообщила руководитель производственной службы Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер.
Бунт на русофобском корабле: власти Гагаузии разрешили георгиевскую ленту
1 мая 2022
Власти Гагаузии наперекор официальному Кишиневу одобрили на своей территории изготовление, хранение и распространение георгиевских лент. Молдавское руководство уже обсуждает отмену этого закона через суд и уголовное преследование нарушителей. Назревает серьезный конфликт, но в автономии все еще надеются, что возобладает «голос разума» и людей не будут наказывать за празднование Дня Победы. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до выхода Гагаузии из состава Молдовы.
В Виннице снесли памятник Максиму Горькому
29 апреля 2022
В украинском городе Винница снесли памятник писателю Максиму Горькому. Такое решение было принято городским советом.
Новости партнёров