×
Новости

Посольство России в Литве пристыдило Вильнюс за «войну» с советскими памятниками

Источник изображения: news.ru

Посольство России в Литве назвало печальным то, что идеология борьбы с советским наследием становится доминирующей в балтийской республике. Об этом пресс-служба ведомства заявила в Telegram.

Отмечается, что речь идет о снесенных памятниках на захоронениях советских воинов в городах Каунас, Кедайняй и в населенном пункте Шета.

«Литовские власти продолжают от собственного бессилия вести войну с теми, кто уже покинул наш мир, но так много сделал для благополучия этой страны и расширения литовских земель. <…> Видим нелепые попытки Вильнюса представить эти позорные шаги как местную инициативу. Все истинные руководители запущенной волны попрания памяти воинов-освободителей нам известны», — говорится в сообщении.

Также посольство назвало печальным то, что идеология борьбы с советским наследием, уничтожения свидетельств о подвиге воинов Красной армии, освободившей Европу и Литву от коричневой чумы, становится тут доминирующей.

«Отсюда, кстати, и охотная поддержка литовскими властями неонацистских формирований на Украине. Убеждены, что остановить распространение здесь ненависти и нетерпимости может только сам литовский народ. К чему приводит неспособность общества противостоять злу — мы хорошо знаем из истории Второй мировой войны», — резюмируется в заявлении.

Ранее в России возбудили три уголовных дела из-за осквернения памятников советским воинам в Литве.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининграда даст России полное право пробивать «Сувалкский коридор» через Литву
27 апреля 2022
Интервью с транспортным экспертом, управляющим партнером компании «Инфрапроекты» Алексеем Безбородовым.
Президент Литвы назвал просчет в санкционной политике Евросоюза
26 апреля 2022
Постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине было тактическим просчетом Европейского союза. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Каунасе снесли памятник на захоронении советских воинов
26 апреля 2022
В литовском Каунасе демонтировали памятник на захоронении советских воинов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил местный муниципалитет.
В России возбудили три уголовных дела из-за осквернения памятников советским воинам в Литве
26 апреля 2022
Следственный комитет (СК) России возбудил три уголовных дела в связи с осквернением памятников советским воинам в Литве.
Новости партнёров