×
Новости

Эстония на два дня вернет погранконтроль на границе с Латвией

Источник изображения: youtube.com

Эстония, в связи со скорым началом председательства в Совете ЕС, на два дня восстановит пограничный контроль на границе с Латвией. Об этом сообщает пресс-служба Департамента полиции и погранохраны страны.

Пересекающих границу просят быть готовыми к проверке документов. Им необходимо иметь при себе рейсовые документы, а водителям — документы на транспортное средство. Отмечается, что пересечение границы может занять больше времени, чем обычно.

Руководитель пограничного бюро Хелен Нейдер-Веэрме рассказала, что в эти дни снова заработают контрольно-пропускные пункты в городах Валга, Мыйзакюла, Вастсе-Рооза, Мурати и Икла. Приграничные районы усилят дополнительными патрулями.

Эстония отменила пограничный контроль на границе с Латвией после вступления в единое Шенгенское визовое пространство в 2007 году. Контроль документов за это время восстанавливали в 2010 году во время встречи министров иностранных дел стран НАТО в 2010 году и во время визита в Таллин президента США Барака Обамы в 2014 году.

Председательство Эстонии в Совете ЕС начнется 1 июля. Страна рассчитывает принять около 30 тысяч участников различных форумов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров