×
Новости

Путин предложил предоставить Донбассу особый статус

Источник изображения: http://kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF заявил, что для разрешения конфликта на востоке Украины необходимо дать Донбассу особый статус в составе страны. Стенограмма интервью опубликована на сайте Кремля.

Путин напомнил, что Россия в свое время «пошла на очень сложное решение о придании Чечне и многим другим субъектам такого статуса, который определяет большой уровень их самостоятельности в рамках РФ». 

«То же самое, кстати говоря, можно было бы сделать и на Украине применительно к Донбассу. Почему этого не сделано до сих пор? И тогда не нужно было бы ограничивать применение языков иностранных меньшинств на Украине... не только русского, но и румынского, и венгерского, и польского. Об этом как-то мало говорят в Европе, а ведь это реалии сегодняшнего дня», — заявил президент России.

В конце мая на открытом заседании Совета Безопасности ООН было отмечено, что ситуация в Донбассе ухудшается. Предложения назначить спецпосланника ООН на Украине, начать миротворческую миссию на западе страны или принять заявление с призывом выполнять Минские соглашения остались на уровне идей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракетные войска ДНР ответили Украине за гибель «Мамая» (видео)
1 июня 2018
В сети появилось видео боевого применения Ракетных войск тактического назначения (РВТН) армии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по украинским позициям.
Порошенко теряет внешнюю поддержку
4 июня 2018
Результаты последних социологических опросов четко демонстрируют тенденцию резкого снижения уровня доверия общества к пока еще президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко. Шутка ли, но, согласно последним данным, антирейтинг Порошенко перевалил за 80%.
Украинский теннисист рассказал о желании задушить за русский язык
4 июня 2018
Украинский теннисист Сергей Стаховский признался в предубежденности по отношению к русскому языку и русскоговорящим людям.
СМИ: инструкторы НАТО готовят Киев к наступлению в Донбассе
3 июня 2018
По словам задержанного военнослужащего ВСУ, в декабре прошлого года представители НАТО обучали украинских военных штурму городов и домов.
Новости партнёров