Новости

Эстонские военные попросили НАТО усилить присутствие при первых признаках российской угрозы

Эстонские военные попросили НАТО усилить присутствие при первых признаках российской угрозы

Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем призывает НАТО усилить присутствие в стране при первых признаках угрозы со стороны России. Об этом сообщает The Washington Post.

«Нам нужны подкрепления не тогда, когда начнется российская агрессия, а в момент, когда мы увидим первые признаки и угрозу», — сказал Херем.

Также власти Эстонии хотят получить конкретные гарантии того, что размещенная в стране батальонная группа Североатлантического альянса останется на месте в случае российской угрозы.

«Сейчас у нас есть двусторонние соглашения с этими странами, и мы хотим, чтобы это было в планах НАТО. Если одна страна решит вывести свои войска, то сюда должен будет прибыть кто-то другой», — заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.

Эстонские чиновники сказали газете, что верят в победу НАТО в любом конфликте с Россией. 3 июня в балтийской республике начались масштабные военно-морские учения Североатлантического альянса Baltops 23.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Красивая «витрина» Прибалтики находится на пороге отключения света
30 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
В Эстонию прибудут десятки кораблей НАТО и тысячи морских пехотинцев
30 мая 2023
В Таллине пройдут крупнейшие военные учения, в которых примут участие почти 4 тысячи морских пехотинцев. Об этом сообщил командующий Военно-морскими силами Эстонии коммодор Юри Саска.
Пушилин заявил, что Польша и Прибалтика будут следующим расходным материалом для Запада
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
В Эстонии начались масштабные военно-морские учения НАТО
3 июня 2023
Масштабные военно-морские учения НАТО Baltops 23 начались в Эстонии.