×
Новости

Президент Литвы: на саммите в Вильнюсе Зеленский получит не так много, как рассчитывает

Источник изображения: tass.ru

На саммите НАТО в Вильнюсе президент Украины Владимир Зеленский получит не так много, как ожидает в своих планах. Об этом заявил литовский лидер Гитанас Науседа в интервью BNS.lt.

По его словам, он уверен, что полученное «не разочарует» Украину.

«Некоторые вопросы еще не решены [странами НАТО], но я думаю, что это вопрос ближайших дней, по сути, вопрос сегодняшнего дня», — сказал Науседа.

Президент подчеркнул, что на саммите будут найдены те формулировки, которые не разочаруют украинцев. Уже есть договоренность о создании Совета Украина — НАТО для усиления интеграции страны в Альянс.

Напомним, накануне первый фактический руководитель Литвы после восстановления независимости Витаутас Ландсбергис счел пустыми разговорами то, что Украину «куда-нибудь» примут по завершении спецоперации России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе
30 июня 2023
Меньше чем через две недели в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Несмотря на это, в Литве предстоящее мероприятие уже окрестили важнейшим событием в истории страны. Правда, жителям литовской столицы саммит, скорее всего, запомнится не какими-то прорывными решениями, а блокпостами и пропускными пунктами.
Зеленский обсудил с главами Литвы и Польши надежды Украины на вступление в Евросоюз
28 июня 2023
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с прибывшими в Киев лидерами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой европейские и евроатлантические устремления Украины.
Польша направит в Литву спецназ для охраны саммита НАТО
30 июня 2023
Польский спецназ будет охранять саммит НАТО в Вильнюсе 11 и 12 июля. Об этом сообщает Бюро национальной безопасности республики.
Генпрокуроры Прибалтики поучаствовали в открытии Центра по преследованию преступления агрессии
3 июля 2023
Генпрокуроры Латвии и Литвы Юрис Стуканс и Нида Грунскене, входящие в состав Совместной следственной группы (JIT), приняли участие в открытии Международного центра по преследованию преступления агрессии против Украины (ICPA) в Гааге.
Новости партнёров