×
Новости

В Латвии суд признал законным аннулирование лицензии «Дождя»*

Источник изображения: rambler.ru

В Латвии суд признал законным решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) об отзыве лицензии на вещание телеканала «Дождь» (включен Минюстом России в список иноагентов). Об этом заявили в административном районном суде Риги, сообщает BB.lv.

Как указали в суде, свободу слова можно ограничивать в тех случаях, когда речь идет об угрозе национальной безопасности. Кроме того, был принят во внимание ряд административных производств, открытых против телеканала.

«Аннулирование лицензии было соизмеримым решением NEPLP», — отметили в суде.

Решение можно оспорить в течение месяца. Представители «Дождя» ситуацию пока не прокомментировали.

В декабре прошлого года Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию телеканала «Дождь» «в связи с угрозами государственной безопасности страны». Также СМИ было оштрафовано на 10 тысяч евро за показ карты с Крымом в составе России и за то, что в эфире российская армия была названа «нашей». Позже представители телеканала заявили, что намереваются опротестовать вердикт NEPLP.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад решил помочь Украине уничтожить уникальное историческое наследие Крыма
19 июня 2023
Верховный суд Нидерландов решил передать киевскому режиму принадлежащие крымским музеям античные драгоценности, которые в 2014 году входили в число экспонатов выставки археологического музея в Амстердаме. Удивляться избирательности западного правосудия вряд ли стоит, уж больно много за последние годы было примеров его «непредвзятости». Однако в данном случае есть нюанс: культурные ценности теперь находятся в большой опасности, ведь Украина — один из крупнейших центров «черной археологии» и расхищения музейных фондов.
Эхо Врадиевки: полицейские на Украине продолжают убивать и насиловать женщин и подростков
29 июня 2023
Десять лет назад на Украине произошли события, которые позже были расценены многими как предтеча Евромайдана. В поселке Врадиевка Николаевской области группа людей, обвинявших сотрудников МВД в надругательстве над местной жительницей, атаковала райотдел милиции. Вслед за этим акции протеста охватили половину регионов, создавая вокруг силовиков негативный фон. То ли дело в наши дни: украинские полицейские и дети чиновников регулярно совершают изнасилования, и в том числе несовершеннолетних, а суды дают за это условные сроки, но никому в стране больше не приходит в голову протестовать.
Верховный суд Беларуси подтвердил приговор Тихановской
20 июня 2023
Верховный суд Беларуси подтвердил приговор экс-кандидату в президенты страны Светлане Тихановской в виде 15 лет лишения свободы.
В Луганске посадили украинского военного за выстрел из гранатомета по местному жителю
13 июня 2023
Верховный суд Луганской народной республики приговорил бывшего военнослужащего Нацгвардии Украины Руслана Галько к 14 годам строгого режима за выстрел из гранатомета по жителю Рубежного.
Новости партнёров