×
Новости

Посол Польши в РФ рассказал, когда будут открыты границы для жителей Калининградской области

Источник изображения: polandhub.pl

Генконсульство Польши в Калининграде готово выдавать визы россиянам, проявляющим большой интерес к поездкам в Польшу. Об этом заявил посол Польши в РФ Кшиштоф Краевский на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым в ходе визита в Калининград, сообщает TVN24.

По словам дипломата, Варшава ожидает решения российских властей о включении Польши в список стран Евросоюза, граждане которых могут вне зависимости от цели поездки свободно посещать РФ.

«Я обратил внимание, что Генеральное консульство Польской Республики в Калининграде готово в нормальном режиме в соответствии с существующими нормами выдавать визы российским гражданам, которые проявляют большой интерес к поездкам в Польшу», — заявил Краевский.

После возобновления свободного передвижения граждан, по словам посла, можно будет поднимать тему возобновления малого приграничного движения между Польшей и Россией, приостановленного в 2016 году.

«Дело с малым приграничным движением — это определенный процесс, который требует возобновления передвижения граждан как такового. Сейчас, когда поляки не могут, например, съездить на выходные в Москву, делать какие-либо заявления на эту тему сложно», — заметил дипломат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининград и Польша будут зарабатывать на транзите из Китая вместо Литвы
4 октября 2021
Российский Калининград и польский Гданьск теперь получат то, о чем мечтала Литва и чего сама себя лишила своей склочной внешней политикой: инвестиции в инфраструктуру под сотрудничество с КНР.
Польша получила возможность заблокировать «Северный поток — 2»
24 сентября 2021
Польская нефтегазовая компания PGNiG и ее дочерняя структура PGNiG Supply & Trading GmbH будут участвовать в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2». Они не скрывают, что будут всеми силами тормозить реализацию проекта.
Польской PGNiG отказались предоставить право вето при сертификации «Северного потока — 2»
24 сентября 2021
Польская нефтегазовая компания PGNiG примет участие в сертификации российского газопровода «Северный поток — 2», но права вето на решения у нее не будет.
В Польше спрогнозировали «базовый сценарий» войны с Россией
30 сентября 2021
Один из базовых сценариев России, в случае наступления на Литву и Польшу, предполагает ввод войск в Беларусь.
Новости партнёров