×
Новости

Диктатура судов Литвы: Титов прокомментировал лишение депутатского мандата

Источник изображения: Sputnik

Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы лишила депутатского мандата члена горсовета Клайпеды, председателя местного отделения партии «Союз русских Литвы» (СРЛ) и избирательного комитета «Титов и справедливость» Вячеслава Титова, выступившего против увековечения памяти «лесного брата» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Депутат прокомментировал решение избиркома аналитическому порталу RuBaltic.Ru.

Дело об оскорблении Титовым Раманаускаса-Ванагаса было возбуждено еще в прошлом году. Тогда на очередном заседании горсовета он призвал отказаться от увековечения пособника нацистов, лично руководившего массовыми убийствами мирных жителей Литвы во время Второй мировой войны и после нее. По решению Клайпедского суда Титов обязан выплатить 10 тыс. евро по трем статьям — за осквернение памяти умершего лица, разжигание розни и об отрицании преступлений, совершенных Советским Союзом в период так называемой «оккупации».

«Правящая элита Литвы привыкла называть черное белым, а белое — черным. Поэтому когда я пытаюсь называть вещи своими именами и говорю, что черное — это черное, а белое — белое, из меня делают политического преступника», — сказал Титов.

Депутат неоднократно указывал на отсутствие демократических свобод в Литве. Ранее он осудил арест оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса.

«К сожалению, мы видим, что в Литве действует вовсе не демократия, а диктатура решения судов», — считает Титов.

«Лесными братьями» называют вооруженные националистически настроенные формирования, действовавшие в Литве в 1940–50-е годы. Они выступали против советской власти и сотрудничали с нацистами. Адольфас Раманаускас-Ванагас лично участвовал в «военно-полевых судах» и выносил смертные приговоры мирным жителям. По его вине погибли 8 тыс. человек. Однако официальный Вильнюс не признает «лесных братьев» преступниками, а возводит их в ранг национальных героев. В марте мемориальную доску Ванагасу установили на стене Клайпедского университета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Женщины, цианид и взрывчатка в конфетах: как советские спецслужбы ликвидировали бандеровских главарей
1 ноября 2019
Уже в 1930-е годы высший командный состав НКВД СССР осознал, что лидеры украинского националистического движения представляют реальную угрозу не только гражданскому населению, но и советской государственной системе.
Спустя четверть века после расстрелов мирных жителей у литовских полицаев нашли одежду убитых
28 октября 2019
Судебный процесс в Рокишкисе состоялся во второй половине ноября 1965 года. Продолжался он пять дней. И все эти дни просторный зал детской спортивной школы был заполнен жителями Рокишкиса.
Польского парламентера разорвали лошадьми: перед Волынской резней поляки хотели договориться с бандеровцами
30 октября 2019
Перед началом Волынской резни правительство Польши в изгнании предприняло попытку договориться с украинскими националистами. Полномочия на ведение переговоров получил поручик Зигмунт Ян Румель.
«Одной рукой жмешь протянутую селянином руку, а в другой пистолет сжимаешь»: как «лесные братья» после войны кошмарили Литву
31 октября 2019
Как только война кончилась, они тут и появились. Вот тут-то — да! Родного брата убили, двоюродного брата убили. В общем, 15 человек родных и знакомых — всех они убили.
Новости партнёров