×
Новости

В Молдове закрыли центр помощи украинским беженцам

Источник изображения: dse.md

Временный центр помощи украинским беженцам закрыли в городе Паланка в Молдове близ КПП на границе с Украиной. Об этом сообщила пресс-служба Генинспектората по чрезвычайным ситуациям МВД Молдовы.

«Временный лагерь, предназначенный для притока иностранных граждан, прекратил свою деятельность, а сотрудники Генинспектората вывозят всю инфраструктуру, оперативную базу, гигиенические модули, палатки, а также техническое и электрооборудование, которые в течение двух лет были полностью пригодны для размещения беженцев», — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о закрытии центра было принято после окончания действия режима чрезвычайного положения в Молдове. Центр был открыт 24 февраля 2022 года, за время работы он принял 9 258 беженцев с Украины, в нём было размещено 6 229 человек. Украинцам предоставляли жилье, питание, медицинскую помощь, а также помощь в процессе размещения в Молдове.

Действие режима ЧП в Молдове истекло 30 декабря 2023 года. Он действовал с 24 февраля 2022 года. В августе 2023 года министр социальной защиты республики Алексей Бузу заявлял о решении закрыть центры размещения беженцев с Украины из-за их нерентабельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийственная солидарность: Европа поможет заткнуть бреши в рядах ВСУ беженцами
26 декабря 2023
Киевский режим готовится принудительно призывать в ВСУ беженцев, находящихся в странах Евросоюза. Для этого украинские власти предпринимают комплекс дипломатических мер и хотят официально ограничить в правах выехавших за рубеж сограждан. Эстония уже фактически согласилась высылать украинцев со своей территории, аналогичные настроения царят и в Польше. В Германии же к отправке громадян на родину призывает оппозиция, но это только пока...
Патриотизма резко поубавилось: украинцы переходят в «катакомбное состояние»
29 декабря 2023
Не успел еще скандальный законопроект киевского режима о мобилизации превратиться в закон, а уже буквально перевернул все украинское общество с ног на голову. Перед консульствами Украины в странах Европы толпы беженцев стараются успеть обновить документы, а офисы нотариусов в самой Незалежной осаждают мужчины, чтобы переписать на жен и матерей свои машины, дома и квартиры. Украинцы стремятся прекратить любые контакты с официальной властью, а самые смелые даже начинают задаваться вопросом — кто все-таки на Украине оккупант?
Евродепутат призвал отказаться от высылки военнообязанных украинцев из Эстонии
25 декабря 2023
Политики Евросоюза должны быть привлечены к ответственности за разжигание конфликта на Украине и высылку военнообязанных украинцев. Об этом заявил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.
В МИД России рассказали о нежелании Эстонии кормить украинских беженцев
27 декабря 2023
Эстония выдаст Киеву украинцев, сбежавших от мобилизации, из-за нежелания их кормить и обеспечивать рабочими местами. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Новости партнёров