×
Новости

В суд передали дело о свастике на шествии в честь 100-летия Латвии

Источник изображения: LTV - LSM.lv

Госполиция Латвии передала в суд дело об использовании нацистской символики во время факельного шествия в центре Риги по случаю 100-летия государства. Об этом сообщает LSM.

Ранее обстоятельства инцидента выясняла Полиция безопасности (ПБ) Латвии. Она не увидела в произошедшем состава преступления и передала дело в Госполицию.

По информации LSM, административный процесс возбужден против Игоря Шишкинса, известного в связи с деятельностью национал-радикального формирования «Центр Густава Целминьша» и нелегальной организации «Перконкрустс».

Суд Видземского предместья Риги рассмотрит дело 1 марта.

Факельное шествие состоялось в центре Риги 18 ноября в честь 100-летия провозглашения независимости республики и, по оценке организаторов — национального объединения «Всё для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» и общества «Береги язык и Латвию», — собрало порядка 25 тыс. участников.

Фотографии флага со свастикой ранее были опубликованы в интернете. На них, в частности, обращал внимание главный редактор «ИМХОклуба» Юрий Алексеев, а правозащитник и глава Объединения против нацизма Янис Кузинс направил в Генпрокуратуру Латвии и Рижскую думу заявления с требованием привлечь к ответственности организаторов марша за использование нацистской символики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как заставить Прибалтику заплатить за преступления «национальных героев». Отвечают эксперты
25 января 2019
На круглом столе в издательстве «Комсомольская правда» эксперты обсудили героизацию нацизма в Прибалтике.
Фабрики фальсификации. Как переписывают историю Литвы
22 января 2019
Историческая политика — важнейший приоритет для правительств стран Балтии, Польши, Украины, Молдовы. Власти этих стран вовсю занимаются переписыванием истории и принимают репрессивное законодательство против тех, кто пытается оспорить официальный исторический миф.
Погребинский: Запад до того инфицирован русофобией, что прощает Украине немыслимые грехи
17 января 2019
Интервью с украинским политологом, директором Киевского центра политических исследований и политологии Михаилом Погребинским.
Прогнулись перед бандеровцами: в Польше возмущены отменой «антибандеровского закона»
31 января 2019
Конституционный суд Польши 17 января признал неконституционными термины «украинские националисты» и «Восточная Малопольша» в законе об Институте национальной памяти (ИНП).
Новости партнёров