×
Новости

На Украине похитили барельеф с надгробной плиты советского разведчика Николая Кузнецова

Источник изображения: alshevskix.livejournal.com

Бронзовый барельеф с надгробной плиты разведчика Николая Кузнецова на Холме Славы во Львове был похищен в ночь со вторника на среду, заявил директор музея «Лычаковское кладбище» Михаил Нагай. Об этом сообщает ТАСС.

«На Холме Славы сегодня ночью похищены плоский барельеф с надгробной плиты Николая Кузнецова. Скорее всего, была похищена пластина с надписью имени и фамилии», — сказал Нагай.

Могилу советского разведчика уже оскверняли. В июне 2018 года неизвестные разрисовали надгробную плиту желтой краской.

Николай Кузнецов известен как легендарный разведчик времен Великой Отечественной войны. Действуя под именем немецкого офицера Пауля Зиберта, он лично ликвидировал на Западной Украине 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как советские спецслужбы спустя 40 лет после окончания войны поймали Васюру — палача Хатыни
27 февраля 2019
Украинец Васюра родился в Черкасской области в 1915 году. Во время войны был старшим лейтенантом в Красной Армии и в 1942 году попал в плен. В феврале 1942 года он по собственному желанию поступил в школу пропагандистов в деревне Вустрау в Германии, где Восточное министерство Альфреда Розенберга обучало бывших советских военнопленных.
Русские воюют лучше, чем солдаты Запада: немецкий генерал о советских солдатах
22 февраля 2019
Благодаря природной силе этих качеств русские стоят во многих отношениях выше более сознательного солдата Запада, который может компенсировать свои недостатки лишь более высоким уровнем умственного и духовного развития.
Рукопашная с танками: как в 1941 году 45 кубанских казаков сожгли 20 немецких танков
25 февраля 2019
Кубанские казаки 37-го Армавирского кавалерийского полка под командованием генерала Доватора 16 ноября 1941 года сдерживали натиск немецких бронетанковых соединений, рвущихся к Москве.
Мы убивали, а пропагандисты снимали это и выдавали за зверства русских: исповедь пленного немецкого солдата
26 февраля 2019
Перед походом в Россию немецких солдат проинструктировали, что они не должны щадить никого из гражданского населения, невзирая на пол и возраст. Офицеры говорили: "Чем беспощаднее вы будете действовать, тем скорее русские будут ползать у наших ног".
Новости партнёров