×
Новости

Украинский журналист попал под следствие за публикации 2014 года

Источник изображения: youtube.com

Киевский журналист Владимир Скачко стал подозреваемым по уголовному делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) из-за собственных публикаций 2014 года. Об этом он сам рассказал на видео, опубликованном на YouTube-канале своего коллеги Руслана Коцабы. Факт возбуждения уголовного дела подтвердила прокуратура.

По данным ведомства, 5 марта сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск дома у журналиста. У него изъяли «ряд материалов антиукраинской направленности, которые начиная с 2014 года распространялись в украинских и российских СМИ, в том числе те, которые содержат призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории Украины, а также ряд предметов с символикой государства-оккупанта, пропагандирующих оккупацию полуострова».

В ближайшее время прокуратура направит в суд ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Скачко. В пресс-релизе фамилия подозреваемого не указана, но к сообщению прилагаются скриншоты публикаций на российском сайте с подписью автора — Владимир Скачко.

«Естественно, что ничего подобного (призыв к нарушению территориальной целостности — прим. RuBaltic.Ru) я не совершал и совершать не собираюсь. В Херсон, куда меня вызвали на допрос, я, естественно, поеду, потому что не считаю себя виновным и надеюсь, что хоть какие-то остатки правосудия в этой стране еще существуют», — заявил журналист.

Он считает, что таким образом его хотят «исключить» из предвыборной политической борьбы. Скачко отметил, что у него изъяли телефон, ноутбук, компьютер и кредитную карточку и тем самым лишили средств производства и средств существования.

Владимир Скачко известен своими оппозиционными взглядами. Он часто участвует в политических ток-шоу на российских телеканалах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: ассоциация Украины с ЕС была нужна, чтобы получить доступ в Россию
1 марта 2019
Интервью с проректором Финансового университета при правительстве России Алексеем Зубцом.
Украинский кандидат: как Порошенко «нагибает» страну
5 марта 2019
Через месяц на Украине пройдут президентские выборы. Новому лидеру придется решать вопросы Донбасса, Крыма, отношений с Россией и Западом, проводить социально-экономическую и социально-культурную политику в непростой стране в сложных условиях.
Украина откажется от «Евровидения-2020» в случае победы России в этом году
28 февраля 2019
Украина не будет участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение-2020», если в этом году победу одержит россиянин Сергей Лазарев.
Климкин назвал Россию и Беларусь произошедшими от Украины
1 марта 2019
Россия и Беларусь произошли от Украины, считает глава украинского МИД Павел Климкин.
Новости партнёров