×
Новости

В Литве на муниципальных выборах избрали более трети мэров

Источник изображения: politring.com

В Литве в первом туре выборов мэров на муниципальных выборах победу одержали 26 кандидатов. Такие данные приводит Главная избирательная комиссия (ГИК) балтийской республики.

В числе победивших представитель партии «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей», мэр Шальчининкского района Здзислав Палевич, глава Йонавского района социал-демократ Миндаугас Синкявичюс, мэр Неринги Дарюс Ясайтис и другие.

В балтийской республике 60 муниципалитетов. Второй тур выборов мэров пройдет 19 марта.

На выборах в советы самоуправлений Литвы наибольшее количество голосов набрали социал-демократы и консерваторы.

По данным ГИК, Литовская социал-демократическая партия (ЛСДП) набрала 17,48% голосов, фракция «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» — 16,18%, Союз крестьян и «зеленых» Литвы — 9,22%, Либеральное движение — 6,96%, Демократический союз «Во имя Литвы» — 6,64% голосов, «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» — 5,34%, партия «Свобода и справедливость» — 5,2%.

Согласно избирательному кодексу Литвы, на этих выборах сроком на четыре года избираются 1 498 членов муниципальных советов.

Накануне в Литве избирали членов муниципальных советов и мэров. Судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику всë дальше в тупик. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Москве не о чем разговаривать с Таллином вне зависимости от исхода выборов в Эстонии
2 марта 2023
Интервью с профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктором экономических наук Николаем Межевичем.
В Литве подвели двухдневные итоги явки избирателей на муниципальных выборах
2 марта 2023
В Литве за первые два дня досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления на избирательные участки пришли 78 440 человек или 3,29% избирателей.
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
Новости партнёров