×
Новости

МВД Литвы предложило ужесточить правила приема на работу иностранцев

Источник изображения: lrt.lt

В МВД Литвы предложили ужесточить требования к приезжающим в страну с целью заработка иностранцам и приглашающим их компаниям. Об этом на пресс-конференции заявила глава ведомства Агне Билотайте, сообщает BNS.

В случае одобрения предложений иностранных граждан можно будет трудоустраивать только на полный рабочий день. Разрешение на работу смогут получить только иностранцы, имеющие вид на жительство в Литве. Кроме того, предлагается отказаться от возможности предоставления работы по прибытии в страну в безвизовом режиме или по шенгенской визе.

«Решая проблему нехватки рабочей силы и гуманитарные проблемы, мы не должны упускать из виду угрозы национальной безопасности и не допускать злоупотреблений миграционными процедурами», — сказала Билотайте.

Также предлагается ограничить работу у нескольких работодателей: «Мы видим случаи злоупотреблений, когда иностранец приезжает и работает у десяти и более работодателей». МВД Литвы хочет, чтобы мигрант мог работать одновременно не более чем у трех работодателей.

В ближайшее время соответствующие поправки поступят в правительство. В случае их одобрения законопроект будет направлен на рассмотрение Сейма в рамках весенней сессии. Она открывается 10 марта.

По данным МВД, в 2023 году число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории превысило 200 тыс. На данный момент в балтийской республике проживает более 227 тыс. мигрантов. В прошлом году власти Литвы вынесли 16 тыс. отказов во въезде в страну из-за угрозы национальной безопасности.

По данным Службы занятости, 2023 году на 65% (до 142 тыс. человек) выросло количество работников, приезжающих в Литву из-за рубежа. Большая часть мигрантов прибывает из Беларуси (47,7 тыс. человек) — это почти в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Количество украинцев выросло на 37% (до 44,8 тыс.), узбеков в 3,7 раза (до 6,6 тыс.), киргизов — в 2,2 раза (до 5,6 тыс.).

Наибольшее количество граждан ЕС, работающих в Литве, из Румынии (2,9 тыс.), Латвии (2,4 тыс.), Польши (1,4 тыс.), Болгарии (1 тыс.) и Италии (300).

27 февраля глава Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте сообщила, что ведомство планирует проверить больше 18 тыс. белорусов, которые прибыли в балтийскую республику до введенных в 2022 году ограничений и контроля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы намерены проверить несколько тысяч белорусов
27 февраля
В Литве Департамент миграции планирует проверить больше 18 тысяч белорусов, которые прибыли в балтийскую республику до введенных в 2022 году ограничений и контроля. Об этом заявила глава ведомства Эвелина Гудзинскайте.
Белорусский сенатор рассказал о радикальной белорусской оппозиции в Литве и Польше
24 февраля
Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович рассказал об угрозах вмешательства Запада в Единый день голосования.
Президент Литвы обвинил Лукашенко в создании «железного занавеса»
29 февраля
Решение Литвы о закрытии еще двух пунктов пропуска на границе с Беларусью связано с политикой, проводимой Александром Лукашенко. Об этом заявил лидер балтийской республики Гитанас Науседа.
Белорусская таможня увеличит число сотрудников в оставшихся на границе с Литвой КПП
28 февраля
Белорусская таможня в связи с закрытием литовской стороной с 1 марта двух пограничных пунктов пропуска увеличит число сотрудников в двух остающихся открытыми КПП. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси.
Новости партнёров