×
Новости

В Прибалтике рекордно подорожала электроэнергия

Источник изображения: http://baltnews.lt

В Литве в марте 2018 года зафиксирован рекордный рост цен на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба независимого поставщика Energijos tiekimas.

Стоимость электроэнергии выросла на 50,4%. На литовском фондовом рынке Nord Pool в марте цена достигла 46,08 евро за мегаватт-час. В феврале цены также были высокими, составляя 43,38 евро за мегаватт-час. Высокую стоимость в марте объяснили низкой температурой воздуха, оказавшей влияние на работу ветряных электростанций в Скандинавии.

«В марте производство энергии на ветряных электростанциях было на 14 процентов меньше, чем за тот же период в прошлом году», — приводит пресс-служба слова временного директора Energijos tiekimas Дианы Казакевич.

В соседних странах Балтии в марте также выросли цены на электричество. В Латвии стоимость выросла на 50,4% до 46,09 евро за мегаватт-час, в Эстонии — на 46% до 45,32 евро за мегаватт-час.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина рискует столкнуться с дефицитом энергогенерирующих мощностей
5 апреля 2018
В ближайшие годы Украина рискует столкнуться с серьезными инфраструктурными проблемами и дефицитом энергогенерирующих мощностей.
Литва запретила использовать свои энергомощности для строительства БелАЭС
28 марта 2018
Литва запретила использовать мощности Круонисской гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) для строительства Белорусской АЭС.
Литва подпишет меморандум о поставках газа из США
30 марта 2018
Литва и США подпишут меморандум о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на клайпедский терминал. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью агентству Elta.
Польша решила заменить российский газ импортом из Норвегии и США
26 марта 2018
Власти Польши планируют заменить российский газ за счет импорта из Норвегии и США.
Новости партнёров