×
Новости

Исполнилось 32 года дипломатическим отношениям России и Молдовы

Источник изображения: rbc.ru

6 апреля отмечается 32-я годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Молдовой.

В июне 1992 года началась работа посольства РФ в Кишиневе, а 16 октября того же года посольство Молдовы открылось в Москве. По данным на 2020 год, договорно-правовая база отношений насчитывала свыше 180 документов.

13 мая 2002 года вступил в силу базовый Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой. В преамбулу документа включены положения о стратегическом партнерстве между двумя странами и роли России как посредника и гаранта политического урегулирования приднестровского вопроса.

Подробнее о российско-молдавских отношениях читайте в материале RuBaltic.Ru «Российско-молдавские отношения: в ожидании нового начала».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
Гагаузия намерена выйти из состава Молдовы в случае объединения Кишинева с Румынией
5 апреля
Гагаузская автономия выйдет из состава Молдовы, если Кишинев решит начать путь к объединению с Румынией. Об этом сообщила глава автономии Евгения Гуцул.
Премьер Литвы придумала предлог для отправки военных НАТО на Украину
5 апреля
Инструкторы армий НАТО могли бы обучать украинских военных на территории республики при наличии надлежащей противовоздушной обороны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В Молдове суд признал экстремистским флаг Российской империи
5 апреля
В Кишиневе районный суд признал экстремистским черно-желто-белый флаг, который использовался в Российской империи.
Новости партнёров