×
Новости

Премьер Литвы придумала предлог для отправки военных НАТО на Украину

Источник изображения: bangkokbook.ru

Инструкторы армий НАТО могли бы обучать украинских военных на территории республики при наличии надлежащей противовоздушной обороны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на совместной пресс-конференции по итогам состоявшейся в Вильнюсе встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Шимоните отметила, что инструкторы литовской армии сейчас обучают украинских военных в Литве и других странах.

«Могут ли они обучаться на Украине? При наличии надлежащей противовоздушной обороны, безусловно, можно контролировать эти риски», — заявила премьер.

По ее мнению, на Украину можно было бы отправлять специалистов, которые помогут Киеву в сфере кибербезопасности, разминирования и охраны границ.

По словам Шимоните, некоторые восприняли заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину как предложение участвовать в боевых действиях. Однако существуют разные формы помощи или участия, добавила она.

«Инициатива президента [Макрона] о том, что нет вещей, о которых мы не можем говорить или думать, приветствуется», — подчеркнула Шимоните.

Центр Риги празднично украшен флажками «20 лет в НАТО», официальные лица хвалят самих себя за «мудрое» решение присоединиться к Альянсу в 2004 году, а военные эксперты снова и снова напоминают: помимо 5-й статьи устава НАТО, накладывающей обязательства на союзников, есть и другие. Они обязывают страну-участницу заботиться о самозащите и обеспечивать ее до «прибытия союзных сил», которые, как выясняется, могут и не прибыть совсем. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих": придет ли НАТО на помощь странам Балтии?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
Главы МИД стран НАТО приняли решение о создании миссии Альянса по Украине
4 апреля
НАТО создаст миссию для поддержки Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Литва закупит беспилотники для Украины
5 апреля
Литва приобретет и передаст Украине три тысячи дронов. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Медведев сравнил солдат НАТО на Украине с отрядами СС
5 апреля
Войска Североатлантического альянса, если они появятся на Украине, будут восприниматься Россией примерно как батальоны СС. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров