×
Новости

Медведев сравнил солдат НАТО на Украине с отрядами СС

Источник изображения: uz.sputniknews.ru

Войска Североатлантического альянса, если они появятся на Украине, будут восприниматься Россией примерно как батальоны СС. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в соцсетях.

«Все эти микрогенитальные натовские органы обязаны выполнять приказы ВСУ и никого другого! Иначе их даже в такую зачуханную, умирающую страну, как "Украина", не пустят. Значит, они станут частью регулярных сил, которые воюют с нами. Поэтому отношение к ним может быть только как к врагам. И не просто к врагам — как к элитным подразделениям, карателям типа гитлеровского СС», — указал Медведев.

Обсуждение возможной отправки контингента НАТО на Украину началось после того, как президент Франции Эммануэль Макрон не исключил направления на помощь Киеву сил из его страны. Идею высвободить украинские силы, заменив их войсками из стран НАТО, поддержала премьер Эстонии Кая Каллас.

Центр Риги празднично украшен флажками «20 лет в НАТО», официальные лица хвалят самих себя за «мудрое» решение присоединиться к Альянсу в 2004 году, а военные эксперты снова и снова напоминают: помимо 5-й статьи устава НАТО, накладывающей обязательства на союзников, есть и другие. Они обязывают страну-участницу заботиться о самозащите и обеспечивать ее до «прибытия союзных сил», которые, как выясняется, могут и не прибыть совсем. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих": придет ли НАТО на помощь странам Балтии?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
Главы МИД стран НАТО приняли решение о создании миссии Альянса по Украине
4 апреля
НАТО создаст миссию для поддержки Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Глава МИД Литвы сделал прогноз о будущем НАТО
4 апреля
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что «самые большие сражения» НАТО еще только предстоят в будущем.
СМИ: в НАТО сомневаются в возможности финансирования фонда для Украины
4 апреля
Некоторые члены НАТО выражают сомнения в возможности поиска средств для фонда помощи в 100 миллиардов долларов для Украины.
Новости партнёров