×
Новости

Явка на местных выборах в Латвии оказалась самой низкой в истории

Источник изображения: https://russian.rt.com/

Явка на местных выборах в Латвии, прошедших 5 июня, составила 34,09% (328 697 тыс. избирателей) и стала самой низкой в истории. Об этом сообщает LETA со ссылкой на главу Центризбиркома Кристине Берзиню.

По ее словам, выборы прошли спокойно, без серьезных инцидентов. Наиболее активно голосовали избиратели в центральном регионе Видземе — здесь явка составила 36,61%. На втором месте по количеству пришедших проголосовать — Латгале на востоке Латвии (34,25%), на третьем — Курземе на западе (31,53%), следом идет южный Земгале (31,44%).

Низкую явку Берзиня связала с тем, что из-за ограничений, действующих в стране из-за пандемии коронавируса, было меньше предвыборной агитации. На 755 избирательных участках жители Латвии отдавали голоса за депутатов в шести городах государственного значения и 34 краях.

Это первые в Латвии муниципальные выборы после принятой административно-территориальной реформы, сократившей на треть количество муниципалитетов и почти наполовину — число избираемых депутатов. Выборы в столичное самоуправление не проводились, поскольку Рижская дума была избрана на внеочередных выборах в прошлом году.

Также выборы не проводились в Резекненском и Вараклянском краях. Там кампания была приостановлена в связи с решением Конституционного суда, признавшего, что присоединение этих краев к другим муниципалитетам не соответствует Конституции. Выборы здесь пройдут 11 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров