×
Новости

В Латвии предложили сократить число самоуправлений из-за вымирания села

Источник изображения: photosight.ru

Лидер партии «Развитие/За!» Юрис Пуце предлагает сократить количество самоуправлений в Латвии как минимум втрое из-за растущей урбанизации. Об этом сообщает LSM со ссылкой на дискуссию об административной реформе на телеканале LTV.

По мнению главного экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, в ближайшие годы около 200 тыс. сельских жителей покинут места проживания. Вероятнее всего, они предпочтут переехать в Ригу, но не исключен и вариант эмиграции, отметил Гашпуйтис.

Юрис Пуце считает, что сократить количество самоуправлений следует путем принятия отдельного закона. По его словам, муниципальные выборы 2021 года должны проходить в новых самоуправлениях. В свою очередь глава Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис отметил, что необходимо учитывать мнение самих жителей волостей и краев, прежде чем принимать решения о слиянии.

По словам Пуце, население положительно отреагирует на укрупнение муниципалитетов, поскольку на выборах в Сейм избиратели поддержали те партии, в чьих предвыборных программах был такой пункт. Сейчас, по словам Гашпуйтиса, из 110 самоуправлений Латвии положительная демографическая динамика отмечается лишь в 15.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина стоит перед угрозой постепенного вымирания
25 сентября 2018
В рейтинге ООН Украина находится в десятке стран, лидирующих по показателю депопуляции. Данные о высочайших темпах эмиграции подтверждают и местные власти. Так, министр иностранных дел Павел Климкин с недовольством заявил: каждый год Украину покидает примерно 1 миллион человек.
Правительство Литвы решило победить эмиграцию налоговыми льготами
26 сентября 2018
Правительство Литвы хочет освободить от уплаты взносов социального страхования людей, впервые устраивающихся на работу.
Исследование показало рост эмиграции из Латвии медиков и семей с детьми
27 сентября 2018
В последние годы растет число уезжающих из Латвии медиков и семей с детьми.
Опрос выявил желание эмигрировать у каждого третьего жителя Латвии
14 сентября 2018
Более трети (36%) латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет заявили, что сами или кто-то из их знакомых или родных в ближайшем будущем планируют эмигрировать.
Новости партнёров