×
Новости

Латвийский активист предложил вернуть советскую систему сдачи пустых бутылок

Источник изображения: pixabay.com

В Латвии стоит возродить советскую систему приема пустой стеклотары, считает общественный активист, многолетний работник нескольких самоуправлений Андис Зоммерс. Об этом сообщает Mixnews.

Зоммерс в своем Twitter рассказал, что побывал в Литве и увидел, что в магазинах, «как в коммунистические времена, просто берут пластмассовые и стеклянные бутылки, платят 10 центов». Он заметил, что для этого не нужно дорогостоящее оборудование и «ничего другого грандиозного».

До 2017 года жители Латвии могли сдавать пустые стеклянные бутылки в эстонские магазины. В прошлом году власти Эстонии запретили прием стеклотары из других стран. Сдать теперь можно лишь те бутылки, которые помечены особой маркировкой и штрих-кодом.

Латвия — единственная из стран Балтии, где не введена депозитная система. В свою очередь, литовцы и эстонцы гордятся тем, что благодаря депозиту на бутылки в их странах не загрязняется окружающая среда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Полякам нужно искать виновников в зеркале»: исторический ликбез RuBaltic.Ru о Варшавском восстании
1 августа 2018
Интервью с российским военным историком Алексеем Исаевым.
Адольфас Раманаускас — «ястреб» или «стервятник»? Исторический ликбез RuBaltic.Ru
30 июля 2018
Интервью с руководителем исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем.
Ландсбергис пригрозил расколом в случае признания Компартии преступной организацией
2 августа 2018
Лидер консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис не поддерживает инициативу однопартийцев Лауринаса Кащюнаса и Аудронюса Ажубалиса признать Коммунистическую партию Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
Новости партнёров